Нарушение гигиены кошечки

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас есть кошечка, ей уже 19 лет, и у нас не было проблем с туалетом, а последнее время кошка стала ходить по большому не в туалет, а рядом в коридоре, притом что по маленькому она ходит в свой туалет. Не понимаю, в чем причина такого поведения. Дети говорят, что она уже старенькая, но я в это не верю. Она ходит в одно и то же место, даже если я туда поставлю ее туалет, она сходит рядом, но не в него, а не где ей приспичило. Может быть, у нее что-то болит, как можно об этом узнать?
Вера Джаманкулова
Питомец: кошка сиамская, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания пищеварительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-кинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Не только котенок, но и взрослый питомец может оставлять неприятные «сюрпризы» вне зоны туалета. Порой ожидания хозяев не совпадают с реальностью. Вопрос, как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте, не теряет актуальности год за годом.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства