Проблемы с ушами у кота сфинкса эльфа

Добрый день, уважаемые ветеринары! Купили себе прекрасного котенка сфинкса-эльфа с очень красивыми ушами. Но вот ему уже годик, кастрирован. Начал он мотать головой и расчесывать уши. Изначально думали, что плохо чистим, но оказалось, что у него очень тонкий слуховой проход. Сходили к ветеринару, нам сказали капать в уши лосьонами и не пользоваться ушными палочками. Так и сделали. Но буквально через 2 недели кот начал загибать уши, появилась дезориентация, он хуже спал, очень громко и навязчиво мяукал. Брали мазок — это не ушной клещ. Есть небольшое количество грибка, но не критично, как сказал врач. Сходили к ветеринару повторно: ему в уши поставили уколы (противовоспалительная блокада?) и немного прочистили слуховой проход. Пришли домой, а он очень громко, протяжно и жалобно мяукает, не может улечься. Дала 1/4 тразапентина в надежде, что поможет. Дорогие, помогите, пожалуйста. Плачу ночами, очень жалко котика. Что делать? Как жить с его ушами... Он стал таким тревожным и шуганным.
Карина Жилина
Питомец: кошка канадский сфинкс, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать подходящее лечение невозможно. Наличие описанных симптомов говорит о развитии отита. Воспаление возникает на фоне бактериальной или/и грибковой инфекции, которая может быть как самостоятельной, так и вторично присоединённой. Пусковым механизмом может стать так же переохлаждение, снижение иммунитета, травма уха, попадание в ушной канал воды и т.д. Лечение подразумевает прием антибиотиков или антимикотиков, в зависимости от ситуации, а также устранение изначальной причины отита. Наличие дезориентации указывает на то, что отит перешел во внутреннее ухо, и влияет на функционирование головного мозга. Для более точной диагностики, может требоваться МРТ. Частая вокализация (мяуканье) может появиться на фоне дезориентации и глухоты, которая возникает при отите. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу очно, провести более детальную диагностику и не ее основе скорректировать лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно

    Кот съел отраву от крыс

    Добрый день! Ситуация такая: кот дома отгрыз крысиного яда! Сразу не поняла. Вечером только это выяснила. Обратились в этот день к местному ветеринару. Там выписали препарат Сингвения. Колю утром и…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Без породы (домашняя кошка)От 1 года до 7 лет

    У кота опухла щека

    Здравствуйте! Постаралась как можно подробнее описать проблему, извините, если слишком много текста. На протяжении примерно двух недель я была очень занята, поэтому меньше, чем обычно, обращала внимание на внешний вид…
  • Фото автора
    анонимно

    Котёнок 3 недели не ползает

    Здравствуйте! Заметила проблему около 2 недель назад, когда кошечке было около 2 недель. Она только ползает боком, на животе, как остальные котята никак не хочет и не может. Постоянно заваливается…