Крик души
Здравствуйте. Хотела с вами посоветоваться, так как меня очень мучает чувство вины. 16 мая утром кот породы ориентал, 5 лет, чувствовал себя хорошо: ел и играл, все как всегда. Я находилась на кухне, он — где-то в квартире. Вдруг он подошел ко мне и начал кашлять. Подбежал ребенок 11 лет и сказал, что кот подавился. Я начала постукивать по спине, чтобы он срыгнул, но ничего не получалось. Потом он залез под стол и продолжал делать движения, вытягивая шею, как будто хочет вырвать, но у него ничего не получалось.
Я начала его осматривать, он вырвался и убежал в туалет. Мы с ребенком за ним. Там он уже лег на пол. Я пыталась открыть ему рот и засунуть палец, но тут я увидела, что десны и язык начали синеть. Ребенок начал кричать и плакать, чтобы я что-то сделала. Я поняла, что кот не может дышать и уже мучается, и сделала ему укол дексаметазона, но он все равно умер минуты через две. Я знаю, что нужна была скорая и врачи, но мы бы не успели, так как все это длилось минут 6–7, мы даже до первого этажа не успели бы спуститься.
Я хотела, чтобы он начал дышать, чтобы отвезти его в больницу, но не успела. Теперь вопрос: дома трагедия, он был любимчиком у всех, все плачут. Что это могло быть, почему так быстро? Потом в доме мы нашли мертвую осу. Так как мы ее никто не убивали, значит, ее убил кот — мы так подумали. И меня очень мучает чувство вины, что я сделала что-то не так. Кот был полностью привит, домашний, на улице не гулял, ел хороший корм. Объясните, пожалуйста, если сможете. Спасибо заранее. Ребенок и муж третий день плачут.
анонимно
Питомец: кошка ориентальная, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Мы глубоко соболезнуем вашей утрате и понимаем, как тяжело терять питомца, который был частью вашей жизни. Установить фактическую причину смерти питомца можно только после проведения патологоанатомического исследования. Описанная картина явно говорит об удушье. К этому могло привести проглатывание инородного предмета или укус обнаруженной осы. Если в дом попала оса, питомец мог попытаться охотиться на нее , что и привело к ужаливанию с последующим развитием острой аллергической реакции и отеку. Поскольку все произошло быстро, маловероятно, что вы могли бы оказать питомцу помощь вовремя. Даже при попадании инородных тел, возможность спасти питомца есть только тогда, когда инородное тело не полностью перекрывает доступ кислорода, и медицинская помощь оказывается в ближайший час. Винить себя в произошедшем не стоит. Мы еще раз приносим свой соболезнования. Мы сможем порекомендовать обратиться к психологу, который поддержит вас в этот непростой период Всего доброго!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Гребенюк Валерия
Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Другие консультации этого специалиста
- анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), До 1 года
Кот съел отраву от крыс
Добрый день! Ситуация такая: кот дома отгрыз крысиного яда! Сразу не поняла. Вечером только это выяснила. Обратились в этот день к местному ветеринару. Там выписали препарат Сингвения. Колю утром и… - анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), От 1 года до 7 лет
У кота опухла щека
Здравствуйте! Постаралась как можно подробнее описать проблему, извините, если слишком много текста. На протяжении примерно двух недель я была очень занята, поэтому меньше, чем обычно, обращала внимание на внешний вид… - анонимно,Кошка Без породы (домашняя кошка), До 1 года
Котёнок 3 недели не ползает
Здравствуйте! Заметила проблему около 2 недель назад, когда кошечке было около 2 недель. Она только ползает боком, на животе, как остальные котята никак не хочет и не может. Постоянно заваливается…
