Кошка и пион

Кошка грызла пион ночью. Проснулся не сразу, но что-то успела съесть. Была рвота. Через какое-то время прекратилась. Дал уголь, размоченный в небольшом количестве воды, затем дал кошке. После этого дал воды, выпила много.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для назначения подходящего лечения, в первую очередь необходимо установить точную причину возникающих симптомов. Пионы содержат вещество паеонол, оно токсично для кошек. Тяжесть заболевания зависит от количества съеденных цветов, но даже небольшое количество может вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта (рвота, диарея). Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
    Советуем прочитать
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства