Агрессия в душе при мытье лап

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему с кусанием в ванной. Все началось, как дочь его тряпкой ударила. Сначала не давался просто вытирать лапы: беру в руки полотенце — тут же рык, тут же укус полотенца. Теперь вообще даже с душевой лейки на него нельзя лить — тут же укус без предупреждения. В спокойной обстановке дает лапы без проблем, можно и держать некоторое время — укуса не будет.
анонимно
Питомец: собака русский охотничий спаниель, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. В этом случае нам нужно в первую очередь убрать из жизни собаки те триггеры, которые вызывают нежелательную реакцию. Это нужно для того, чтобы исключить проявление нежелательного поведения собаки, потому что каждый такой эпизод буквально сам подкрепляет это самое нежелательное поведение и оно, таким образом, попросту усиливается. Например, мыть лапы не в ванной и не душем, а заводить собаку всеми лапами в невысокий и широкий тазик, наполненный водой. Возможно, придется сначала потренироваться и заводить собаку в тазик без воды, потом с небольшим количеством воды и потом только с необходимым для мытья лап количеством воды. Заводим за кусочек: кусок к носу и собака идет за ним. Если собака сопротивляется, не нужно сильно настаивать, тренируйтесь маленькими сессиями, каждый раз чуточку усложняя собаке задачу. Внимание: нельзя заманивать собаку куском! Это провоцирует конфликт потребностей и рост фрустрации у собаки. Судя по вашему описанию, с фрустрацией она справляется плохо и результатом фрустрации может стать укус. Поэтому «примагничиваем» нос собаки к лакомству и таким образом ведем туда, куда нам надо. Вытирать лапы тоже можно не только взяв в руки полотенце, а просто постелив хорошо впитывающее полотенце на полу, сразу за тазиком. Параллельно не только можно, но и нужно, если вы хотите вернуться рано или поздно к прежнему сценарию мытья лап, начать обуславливать полотенце и весь процесс положительными эмоциями. Например так: берем в руки полотенце, не трогаем им собаку, держим буквально секунду, и тут же хвалим собаку и выдаем лакомство. Следующим этапом может быть увеличение времени этого действия, а также приближение руки с полотенцем к собаке, тоже увеличение времени, потом прикосновение полотенцем к собаке на секунду, и также увеличение времени, и т.д. Каждый этап сопровождается активной похвалой и большим количеством лакомства, засчет этого собака и связывает положительные эмоции с этим процессом. Просто происходит это не сразу, а постепенно, начиная со стимула, вызывающего минимальную реакцию – например, настороженность, и не более того. Переходить к следующему этапу можно не раньше, чем хорошо отработали предыдущий. Я бы также рекомендовала проверить, все ли хорошо у собаки с лапами, не болят ли они. Потому что просто взять лапу и подержать или с усилием вытирать ее полотенцем, даже если усилие небольшое, это все же разные вещи. Если собака при этом действии испытывает дискомфорт, то можно обуславливать до бесконечности, результат будет минимальный или его вообще не будет.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства