Кот съел ленту от шарика

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, что делать. Сегодня, 17.05, примерно в 15:00 кот съел около 15 см ленты от шарика. У него всегда был интерес к таким вещам, а тут не углядели и забыли обрезать — в итоге он съел, пока мы не видели. Где-то в 16:10 он попил воды, а в 16:45 его стошнило этой же водой. В 18:00 мы обратились к ветеринару, написали ей в ватсап. Она сказала, что нужно дать 5 кубиков вазелинового масла, и если лента не выйдет с калом, то нужно будет оперировать. Кот ведет себя так же, как и всегда, только не просит есть, хотя обычно при каждом удобном случае бежит на кухню. Я описала всю ситуацию в чат джпт, он сказал, что нельзя коту давать это масло, не кормить и не поить, нужно ехать в ветклинику. И если у кота появятся какие-то другие симптомы (повторная рвота, вялость и т. п.), то нужно будет срочно искать круглосуточную ветклинику, так как, цитирую, «счет пойдет на минуты, и кот может не дожить до завтрашнего дня». Но сегодня воскресенье, и ветклиники нашего города будут открыты только завтра днем. Подскажите, пожалуйста, что делать: нужно ли в итоге что-то давать коту или нет?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. В рамках дистанционной консультации, к сожалению, невозможно точно определить, где находится инородный предмет и успел ли он пройти дальше по желудочно-кишечному тракту. Однако поедание ленты у кошек действительно является опасной ситуацией, так как нитевидные инородные предметы могут вызывать непроходимость кишечника и повреждение внутренних органов. В данной ситуации не рекомендуется самостоятельно давать вазелиновое масло. При наличии инородного предмета оно может быть неэффективным, а в некоторых случаях способно ухудшить состояние питомца, например, спровоцировать рвоту и риск попадания масла в дыхательные пути, что опасно развитием аспирационной пневмонии. Кроме того, при нитевидных инородных предметах попытки «протолкнуть» содержимое кишечника не всегда безопасны. Рекомендую как можно обратиться в ветеринарную клинику для очного осмотра. Для оценки состояния обычно проводят УЗИ, рентген и при необходимости дополнительные исследования. Только диагностика позволит понять, сможет ли инородный предмет выйти самостоятельно или потребуется хирургическая помощь. До осмотра врача не стоит пытаться самостоятельно вызывать рвоту, давать слабительные препараты или насильно кормить питомца. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства