Щенок чихуахуа, почти 5 месяцев, 2-й день непонятное поведение

Добрый день. Приобрели щенка (сучку) породы чихуахуа 3.05.2026 от заводчика, документы/клеймо все на руках. Щенку почти 5 месяцев (20.01.2026 г.р.). Как только привезли домой, на пеленку ходила отлично, корм ела без проблем (Royal Canin для щенков чихуахуа). Со вчерашнего дня (14.05.2026) начала ходить мимо пеленки: утром сходила рядом с ней (хотя пеленки свежие), в обед сходила на порог в коридоре. Есть стала меньше, активность осталась прежней. Что делать в такой ситуации?
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 4 месяца

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Совершенно нормальное, логичное, закономерное поведение для щенка, который оказался в новой, незнакомой для него среде. Довольно часто щенки писают рядом с пеленкой. Это связано с тем, что собака – «переднеприводное» животное. Они отлично понимают, где у них голова и передние лапы, а задние просто ходят за передними, что называется, по инерции. Габаритов своих собака не осознает, как минимум до определенного возраста, задние лапы использовать осознанно не умеет. Поэтому собака ставит передние лапы на пеленку и считает, что она уже вся на пеленке, поэтому можно присаживаться. Таким образом, у собаки нужно развивать проприоцепцию – ощущение своего тела в пространстве. Для этих целей годится обучение разным трюкам, отлично помогает обучение двигаться назад, а также простые упражнения из дог-фитнеса, как, например, обучение двигаться по разным поверхностям: балансировочные подушки, ортоковрики, и пр. Нельзя ругать собаку, которая написала рядом с пеленкой, категорически нельзя. Она может решить, что пеленка – это такое страшное место, что рядом с ним случается что-то неприятное. Спокойно вытираем, обрабатываем это место средством, устраняющим запах мочи, и живем дальше. Щенок, как я уже сказала, оказался в новой для него среде. Он никак не может быть сразу для вас удобным, таким, каким вы ожидаете. Он пока еще адаптируется. И поэтому его поведение может меняться едва ли не ежедневно. Обычно первые дни собака в новом доме старается «не отсвечивать», но потом становится более активной, больше ходит и исследует пространство. При этом механизм контроля сфинктера мочевого пузыря в этом возрасте отнюдь не идеален. И поэтому щенок легко может присесть там, где приспичило. Может не успеть добежать до пеленки, особенно если был сильно чем-то увлечен. И это тоже нормально просто потому, что он щенок. Кроме того, для щенка вовсе не очевидно, что в новом доме работают ровно те же правила, которые работали и там, где он жил раньше. Исходя из этого, пеленок должно быть много, они должны быть всегда у щенка перед глазами и в шаговой доступности, в каждом помещении, где щенок может находиться, и, желательно, не по одной штуке. И щенку нужно почти с нуля объяснить, какого поведения вы от него ждете, а именно: хвалить и угощать лакомством каждый раз сразу после того, как щенок пописал на пеленку. Ну а если щенок промахнулся и написал в неположенном месте, его все равно нельзя ругать, где бы это ни было. Это никогда не дает желаемого результата. Кроме того, мешает щенку сформировать нормальную привязанность и доверие по отношению к своим новым владельцам. Относитесь к нему как к живому существу, имеющему право на ошибки как минимум в связи с его возрастом.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства