Кот кашляет
Здравствуйте. Мой кот начал кашлять две недели назад. Один ветеринар сказал, что похоже на астму, но диагноз под вопросом. Обследований не назначил, прописал антибиотик кладакса, от которого кота стошнило. Также кота проглистогонили. Обратились ко второму специалисту, который ничего серьезного не увидел, хрипов (влажных, со слов ветеринара), в отличие от первого врача, не услышал.
Кашель за все это время стал сильнее и будто бы более влажным, кот словно что-то откашливает. Но происходит такое где-то раз в три дня. Частота приступов не увеличилась.
Кушает котик хорошо, гиперактивный, как и обычно, в поведении ничего не изменилось, кроме кашля.
Во время приступов ложится на пол, вытягивает шею, похоже вообще будто бы он чем-то подавился, но мне сообщили, что они так кашляют.
Подскажите, что делать? Чем его полечить? Или какие обследования стоит сделать?
Татьяна Пазяк
Питомец: кошка тайская кошка, 3 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра. Питомец может издавать звуки, как будто что-то застряло в горле, по разным причинам: глистная инвазия, сердечные и респираторные патологии, попадание инородного предмета и его застревание в пищеводе (часто такое происходит при поедании костей), полипы/новообразования в пищеводе, физическое, химическое или термическое повреждение дыхательных путей, стеноз трахеи и т.д. Рекомендуем обращаться в клинику, где есть возможность сделать УЗИ, рентген и другие диагностические процедуры. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!Советуем прочитатьЧихание свойственно не только людям, но и животным. В этой статье разберемся, почему кот чихает и нужна ли питомцу в этом случае помощь врача.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства