Агрессия в сторону других собак

У меня чихуахуа — 11 месяцев. Несколько дней назад она первый раз (бывшая хозяйка практически не выводила на улицу) столкнулась с другой собакой буквально нос к носу, и непонятно почему та собака напала на мою. Это закрепилось, и теперь она лает буквально на всех кошек и собак при встрече, даже на расстоянии 5 метров. Подскажите, как это можно исправить?
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 2 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Для начала собаке необходимо снизить уровень стресса, который у нее сейчас есть в связи с этим происшествием. А для этого нужно обеспечить достаточную дистанцию между вашей собакой и всеми другими собаками и кошками, которые могут вам встретиться на улице. Это обычно достигается выбором времени и маршрута прогулок, так, чтобы ваша собака могла наблюдать за другими собаками с расстояния, на котором она чувствует себя достаточно спокойно и не лает. Прогулки обязательно должны быть на поводке, чтобы вы могли контролировать собаку и она не могла сама по себе решить пойти полаять на какую-нибудь собаку. Такой бережный режим нужен вам недели на 2-3, чтобы собака успокоилась и могла себя почувствовать в безопасности. Затем можно будет подключить работу с протоколом LAT, который нужен для того, чтобы обусловить пугающие собаку объекты положительными эмоциями взамен ныне существующим негативным. Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь опытным путем вычисляем дистанцию от собаки до раздражителя, на которой собаке комфортно и она не проявляет признаков возбуждения, страха или тревоги. Эта дистанция для всех собак разная и она больше про состояние собаки, нежели про метры. Состояние может меняться в зависимости от разных факторов, среди которых играют роль особенности раздражителя (большой, маленький, стоит или движется, быстро движется или медленно, и т. д. - понаблюдайте и вы увидите, что реакция действительно разная) и ваше собственное состояние (не забываем про то, что ваше собственное состояние собака считывает по изменению языка тела, которого вы можете даже не замечать, поэтому ваша задача быть максимально спокойными). Находясь в «зеленой» зоне — то есть на комфортной дистанции от раздражителя, подлавливаем взгляд собаки на этот раздражитель, говорим «да» и на поворот головы собаки в вашу сторону выдаем кусочек лакомства. Если собака не повернула голову — вы либо не в «зеленой» зоне — тогда нужно еще немного дистанцироваться, либо вы недостаточно хорошо закрепили маркер «да». С помощью этого протокола, сокращая расстояние с триггерами, пугающими собаку, постепенно, вы сможете скорректировать поведение собаки. Однако, замечу, что если опыт столкновения с собакой был для вашей собаки травматическим, то новый аналогичный опыт может стать для вашей собаки причиной для того, чтобы данное поведение собаки вернулось и даже усилилось. Поэтому тщательно выбирайте собак, с которыми можно сталкиваться нос к носу, и с которыми лучше не надо.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства