Вакцинация щенка

Здравствуйте, произошло так, что щенка приходится забирать в 1 месяц и 16 дней, его не глистогонили. Что нам делать: проглистогонить (и чем) и, если глистов нет, то через 10–14 дней идти к ветеринару и ставить прививки? Или нужно обязательно глистогонить 2 раза. Также хочу спросить, чем кормить такого маленького щенка. Щенок — метис, мама — бельгийская овчарка малинуа, а отец — выставочный бернский зенненхунд.
анонимно
Питомец: собака бельгийская овчарка малинуа, 5 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Перед вакцинацией следует провести обработку от эктопаразитов (например, каплями на холку, подходящими для щенков в возрасте 6 недель), а также выполнить двукратную (с интервалом 7-10 дней) дегельминтизацию. После обработок вы можете обратиться в ветеринарную клинику для проведения первой вакцинации. Для проведения дегельминтизации важно выбрать препарат именно для щенков, можно рассмотреть как таблетированные формы, так и суспензии. Рацион для питомца вы можете составить как на основе промышленных кормов для щенков крупных пород, так и подобрать натуральный рацион совместно с врачом-диетологом. Если ранее питомец не ел промышленные корма, то их введение в рацион следует осуществлять плавно, небольшими порциями, замещая кормом уже привычные продукты. Первый такой прикорм можно начинать с влажного корма, а уже с 8 недель начать вводить сухой корм. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства