Судороги у собаки
Добрый вечер. Повторный приступ судорог у собаки, мальчик, 3 года 9 месяцев. Первый произошел 29.04. 01.05 обратились в ветклинику, сдали общий анализ крови, биохимию, сделали УЗИ внутренних органов, все в норме. Сегодня приступ повторился. Сегодня дала Симпарику, могло это стать следствием судорог?
Галина Николаева
Питомец: собака лабрадор-ретривер, 4 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу для корректировки плана лечения ввиду отрицательной динамики состояния пациента. Первостепенно рекомендуется обратиться на осмотр и исключить эпилепсию с помощью КТ-диагностики. При таком диагнозе пациенту назначаются постепенно противосудорожные препараты, подбирают оптимальную дозировку и наблюдают за состоянием пожизненно. Если же у питомца судороги, то это не всегда признак эпилепсии. Они бывают при разных причинах: вирусные инфекции, травмы головного мозга, интоксикации, патологии обмена веществ и возрастные заболевания, инсульты. Если первые судороги были не после препарата, то вряд ли он в этот раз привел к такому состоянию. Всего вам доброго!Советуем прочитатьЛюбопытные питомцы могут съесть со стола вредную еду или найти предметы и вещества, которые опасны для них. Даже небольшой ломтик шоколада может стать причиной отравления у собак. Владельцам необходимо знать, что может вызвать отравление и как проявляются симптомы интоксикации.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства