Не узнаю собаку

Собака помесь (шпиц и чихуахуа), 5 кг. Последние 3 дня будто боится меня после прогулки. Пытался поднять на руки — начала визжать. Стал какой-то неактивный. Нос мокрый, не хромает, может бегать. Иногда ест, пьет. Не играет. Прячется. Неделю назад дал таблетки «Инспектор» от клещей в правильной дозе, не в первый раз даю их. Видя меня, трясется, хвост поджимает. Что это может быть?
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. При любом внезапном изменении в поведении собаки первое, что мы делаем – это идем к врачу и обследуем собаку. Любой физический дискомфорт является стресс-фактором, вызывая ответную стресс-реакцию собаки. Не всегда можно невооруженным глазом заметить, что с собакой что-то не так, и это бывает весьма обманчиво. Вот формулировка «иногда ест» для меня уже выглядит тревожной. Ест ли собака столько, сколько обычно, или аппетит снизился? Если такое поведение для вашей собаки не характерно, значит, что-то произошло, что повлекло за собой изменения в поведении. Конечно, вероятно, что случилось что-то такое, чего вы не могли заметить, а собака заметила и даже могла испугаться. Громкий звук, который для вас норма, а для собаки в любой момент может стать неожиданностью и напугать, даже запах, которого вы можете вовсе не заметить. Возможно, кто-то дома, например, случайно наступил собаке на лапу или еще на что-нибудь, или резко разбудил собаку. Может быть еще какие-то события дома, которые вам кажутся понятными и логичными, вы можете их даже не замечать, а собака заметит и тем или иным способом среагирует. Даже, например, ваш чрезмерно эмоциональный и громкий разговор по телефону может стать таким фактором для собаки. Как видите, вариантов очень много и я не могу из них выбрать ни одного, потому что никаких подробностей не знаю. Поэтому все это похоже немножко на гадание на кофейной гуще, что само по себе является занятием неблагодарным. В любом случае, сначала идем на прием к врачу на чекап. Потом, если подтвердится, что все в порядке с собакой по здоровью, пробуем вспоминать и анализировать, что могло напугать собаку. Пока не поймем причину, с собакой стараемся обращаться бережно, если собака не стремится к общению, то и не нужно ей его навязывать. Но с визитом к врачу не затягивайте.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства