Щенок-подросток дикий

Двое суток, как в огород забралась девочка, пряталась под машиной, примерно 9 месяцев, метис хаски (окрас), выкинуть не могу, пристроить куда — не знаю... Так вот, пока образовалось две беды: 1. У малой по анализу CPV никакопийный результат. Кушает отменно, кормлю влажным кормом Брит. Стул первый мягкий сформированный, но после основного стула идет жидкий, несколько кучек. Не тошнит её. Беспокоит старая собака 12 лет, и здоровье не очень у неё, привита, у старой давно со стулом не очень хорошо, но последние сутки жидковато. Не сводим их близко, руки моем и т. п. 2. Новоявленная боится всего ужасно, не кусается, зажимается, пытается спрятаться, припадает к земле — пройдет ли, как помочь?
  • Пользовательское изображение
Наталья Т
Питомец: собака аляскинский хаски, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Проект «питомцы.мэйл.ру» устроен таким образом, что на вопросы отвечает либо ветеринарный врач, либо специалист по коррекции поведения собак. Если в одном вопросе и ветеринарный вопрос, и вопрос по поведению, то он попадет либо в ветку врачам, либо мне, специалисту по поведению. В вашем случае случилось именно так. Я, хоть и врач по образованию, но практического опыта у меня минимум, поэтому вряд ли я смогу помочь вам разобраться в анализах. Увы, не знаю что такое «CPV никакопийный результат». Погуглила, но ответа на этот вопрос не нашла. Предположу, что имелся в виду СРБ или CRB. Это С-реактивный белок, его повышенное содержание в крови животного означает, что в организме происходит воспалительный процесс, повреждение тканей или активация иммунной системы. СРБ — белок острой фазы, который вырабатывается печенью в ответ на воспаление, инфекцию или повреждение тканей. Тогда это говорит нам о том, что у собаки (если малая – это она) в организме происходит некий воспалительный процесс. И важно понять, где именно, что конкретно происходит, и предпринять соответствующие меры по лечению. Возможно, процесс носит инфекционный характер, но не обязательно. Кроме СРБ нужно смотреть и на другие показатели анализа крови, а также, поскольку тут мы явно подозреваем в проблемах ЖКТ собаки, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Ну и, конечно, смотреть на остальные симптомы – не повышена ли у собаки температура тела, не обезвожена ли она, цвет слизистых, и т.д. Иными словами – нужно полноценное обследование и после него подбор терапии для лечения. Очевидно, что собака жила неизвестно где и неизвестно как, поэтому предполагать тут можно буквально любые проблемы. И да, такой собаке нужен карантин и отсутствие любого контакта со второй вашей собакой. Мыть руки может быть недостаточно. Если речь идет о заболевании инфекционного характера, то переносить инфекцию можно не только на руках, но и, например, на одежде и обуви и предметах быта. Однако, если у второй собаки проблемы со стулом давно, то и ее неплохо было бы тоже обследовать. Что касается поведения собаки, которая появилась у вас двое суток назад, то для него может быть множество причин. Первая причина – состояние ее здоровья. Если у собаки что-то болит, то, конечно, она запросто может избегать контакта с кем бы то ни было, чувствовать себя неуверенно. Вторая причина – анамнез собаки, которого мы не знаем. Это может быть негативный или травматический опыт, связанный с человеком, либо отсутствие или крайне малое количество вообще опыта общения с людьми. Например, собака жила в вольере или на цепи, никого не видела, кроме единственного хозяина. Тогда она будет опасаться других людей, потому что она выросла в обедненной среде, негде ей было социализироваться. Третья причина может быть в том, что собака видит вас практически первый раз в жизни и конкретно к вам в настоящее время у нее нет ни доверия, ни привязанности, их возникновение требует времени (около 3-4 месяцев). Может быть и так, что все три причины сошлись воедино в этой собаке. Пройдет ли это поведение, будет понятно в динамике. Первый ваш фокус внимания – это здоровье собаки. Конечно, фиксация собаки руками и всевозможные ветеринарные манипуляции, с которыми вам, вероятно, предстоит столкнуться, не добавят собаке доверия по отношению к вам, поэтому почти наверняка понадобится больше времени, чтобы его в конечном счете сформировать. Но в любом случае, сначала здоровье, потом все остальное. Поскольку непонятно, откуда пришла к вам собака, я бы рекомендовала поискать владельцев. Возможно, она у кого-то убежала. Как минимум можно дать объявления в местные чатики и соцсети, а также развесить бумажные объявления. Возможно, кто-то ее все же ищет. Сарафанным радио вполне можно найти владельцев собаки. Хотя трудно быть уверенными, что это будет собаке во благо.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства