Есть ли шанс на спасение

04.05 у собаки появилась коричневая моча, в этот же день поехали в вет. клинику, где заподозрили укус клеща. Температура была даже немного ниже нормы. Поставили пиратроп, на следующий день собака пожелтела и перестала вставать на ноги, то есть она вроде хочет встать, но не может, и ее начинает крутить по полу, прям переворачивается несколько раз, голову клонит в одну сторону. Предположили отравление, начали внутривенно натрий, гепатоджект, витамин В12 и какие-то еще препараты. Натрий 100 мл и В12 два раза в день, полисорб 3 раза в день, желтизна ушла на следующий день, но собака так же не встает. Поим со шприца, пьет, глотает хорошо. На звуки реагирует. У нас маленький район, анализы не берут, лечат, как говорится, на авось. Скажите, есть ли шанс, что собака восстановится? Йоркширский терьер, 1,5 года.
анонимно
Питомец: собака йоркширский терьер, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Сожалею, что ваш питомец столкнулся с данной ситуацией. Пироплазмоз, переносимый укусом клеща - весьма опасное заболевание. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца не представляется возможным. При отсутствии диагностических исследований, прогноз может быть неблагоприятным, поскольку есть риски не выявить опасные осложнения. В данной ситуации, необходимо провести базовые лабораторные исследования в виде биохимического анализа крови и общего анализа крови, особенно, это важно для исключения анемии. Поскольку в этом случае питомцам требуется переливание крови. Также советую по возможности провести дополнительную диагностику в виде УЗИ органов брюшной полости. На основании результатов, ветеринарный врач сможет установить точную причину и оказать помощь. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и коварных заболеваний у собак. Она может долгое время протекать почти незаметно, но в итоге привести к серьезным последствиям. Внимательный хозяин, знающий ранние признаки, способен вовремя помочь своему питомцу.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства