Возможно ли бешенство
Здравствуйте, подскажите советом. Мы живем в пригороде г. Казань, но тут водятся лисы и зайцы. Они периодически заходят даже на участок. Наша кошка не гуляет на улице, но иногда выходит поесть травку, когда мы на участке. В этом году выходила пару раз, на полчаса, под нашим присмотром.
Не отходила далеко от крыльца, грызла траву. После этого ее пару раз вырвало, что случалось много раз. Я особо не обратила внимание — обычное дело. Но ее вырвало и на следующий день. Потом она пару дней плохо ела и была вялой. Я обратила внимание, что она как будто чавкает и пытается лапой потереть морду, как будто пытается что-то убрать с мордочки. Осмотрела мордочку и зубы, но ничего не обнаружила. Кошка несколько дней была вялой и спала только в своем укромном месте.
Обычно дрыхнет на диване или полу. Иногда стала ложиться в ногах, что для нее тоже редкость. Не пуглива, не агрессивна, но много спит и лежит в своем домике. Нагадила два раза у балкона, что для нее тоже редкость — обычно просится, мяукает. Стала молчаливой. Плохо ела несколько дней. Я подумала, может, зубы или еще что-то. Сменила корм на консервы — стала хорошо есть, пьет. Стала ходить в лоток, кал обычный. Так прошло уже дней 5.
Как я поняла, она прекрасно ест консервы, но не сухой корм. Стала более активной, но продолжает периодически чавкать и трясти головой, иногда трет морду лапой. Выходит на улицу поваляться в пыли и поесть траву. Очень хотелось бы совета.
анонимно
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), 10 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Бешенство - инфекционное заболевание, заражение которым происходит при попадании слюны зараженного животного в раны при укусах, на поврежденную кожу. Если ваш питомец имеет доступ на улицу, следует раз в год вакцинировать его от этого неизлечимого заболевания. Снижение аппетита, дискомфорт при жевании могут быть обусловлены воспалительными заболеваниями десен, наличием зубного камня и другими заболеваниями ротовой полости. К сожалению, дистанционно оценить состояние кошки не представляется возможным. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики и назначения питомцу лечения. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства