Болячка на подбородке в зоне рта у кошки
Здравствуйте. Кошка, 8 лет, домашняя, стерилизованная. Недавно заметили черные вкрапления возле рта. Затем появилось на подбородке.
Спустя время площадь пятен стала больше. Кошку сильно не беспокоит, дает потрогать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Дополнительная информация, если это связано. Не так давно обращались в ветклинику по поводу плохого пищеварения. По рекомендациям ветеринара стали кормить преимущественно сухим кормом, влажный — один раз в день.
анонимно
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Скорее всего, у вашего питомца акне- воспаление кожи на фоне бактериальной инфекции. Чаще всего это не самостоятельное, а вторично присоединенное заболевание, первопричинами могут быть: недостаточная гигиена питомца, себорея, аллергия, гормональный сбой, дисбаланс в питании, плохое санитарное состояние мисок для корма и питьевой воды и т.д. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства