Стерилизация кошки

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Дала лекарства от глистов, но 10 мая записала стерилизовать кошку, это как-то влияет или ничего страшного?
Диана Ладыгина
Питомец: кошка донской сфинкс, 6 лет

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Оптимально проводить обработку от глистов за 10–14 дней до операции. Это даёт время на восстановление после приёма препаратов и нормализацию работы кишечника. Если вы дали лекарство от глистов позже рекомендованного срока (например, за несколько дней до стерилизации), советую проконсультироваться с ветеринаром. Врач оценит состояние кошки, учтёт тип препарата, его дозировку и время, прошедшее после приёма, а также другие факторы (возраст кошки, наличие хронических заболеваний и т. д.). В некоторых случаях ветеринар может решить, что операция возможна, если кошка чувствует себя хорошо и нет признаков побочных эффектов от лекарства. В других ситуациях может потребоваться отложить стерилизацию. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Всемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства