Домик для кошки
Подскажите, пожалуйста, как приучить кошку к домику. Брызгали кошачью мяту, но реакции никакой не было.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 10 лет
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Чтобы приучить кошку к домику, следуйте рекомендациям: поставьте домик в излюбленном месте питомца — там, где кошка чаще всего спит или проводит время, подальше от сквозняков и громких звуков. Используйте знакомые запахи: положите внутрь подстилку или плед с запахом кошки — так она будет чувствовать себя комфортнее. Привлекайте внимание лакомствами: периодически кладите в домик любимое угощение, постепенно перемещая его вглубь — это побудит кошку заходить внутрь. Положите в домик любимую игрушку питомца: это может заинтересовать его и побудить исследовать новое место. Когда кошка находится в домике, хвалите её, гладьте или давайте дополнительное лакомство — так сформируются положительные ассоциации. Не рекомендуется принуждать кошку находиться в домике силой: это вызовет стресс и отвращение к нему. Если питомец продолжает игнорировать домик, попробуйте поменять его расположение или выбрать другую модель, которая больше соответствует предпочтениям кошки. Будьте терпеливы — привыкание может занять некоторое время. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.- анонимноСпасибо за ответ!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства