Проблемы с щенком бультерьера
У нас щенок бультерьера, девочка, 8 месяцев.
Наша основная проблема в том, что мужа она слушается, а меня нет.
И ладно бы это было только в том, что она тянет поводок.
Когда мы остаемся одни в комнате, я не могу выпустить ее из клетки почти всегда,
так как она начинает кидаться на меня, на голову, кусать за руки.
При этом она не рычит, не скалится.
И я не понимаю, она играет так?
Или все-таки это какие-то проблемы с психикой?
С мужем такого нет, но возможно она его боится.
И в целом, когда мы вдвоем, она позволяет себе все, и команда «нельзя» не работает.
Елизавета Зайцева
Питомец: собака бультерьер, 9 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Довольно сложно сказать, с чем это связано, потому что информации о собаке нет практически никакой кроме пола, возраста и описания проблемного поведения. В теории можно предположить у собаки чрезмерную активность и импульсивность как одну из составляющих частей чрезмерной активности. Это часто свойственно бультерьерам. Можно также предположить наличие каких-то проблем со здоровьем. Возможно, есть какие-то нарушения деятельности нервной системы (что тоже, увы, довольно часто встречается у бультерьеров), но не обязательно. Может быть любой физический дискомфорт, который является стресс-фактором для собаки, вызывая ответную стресс-реакцию и свойственное при стрессе конкретно для этой собаки поведение. Возможно также, что собака испытывает дефицит по каким то потребностям. Скажем, потребность в движении или общении, получении новой информации, контроле, безопасности, и т.д. Но тут нужно понимать, каков образ жизни собаки, сколько и как она гуляет, сколько времени находится в клетке. Может быть роль играет период раннего развития щенка – в возрасте, скажем, до 2 месяцев – жила ли она с мамой и однопометниками или ее отдали «из гнезда» раньше этого возраста. Можно найти еще десятка полтора вероятных причин. На самом деле это важно, потому что от причины зависит, в том числе, и план коррекции, и прогноз успешности и сроков этой коррекции. Замечу, что послушание собаки через страх владельца – это всегда плохая история, потому что рано или поздно может возникнуть очень неприятная ситуация. Если собака боится человека, значит, она ему не доверяет. Представьте, насколько сложно жить с тем социальным объектом, к которому у тебя нет доверия. Тут как раз и актуализируются те самые потребности в контроле и безопасности, о которых я говорила выше, а вместе с этим развивается хронический стресс со всеми вытекающими из этого последствиями. Я бы начала с подробного обследования собаки по здоровью, в том числе обратилась бы к поведенческому врачу, чтобы попробовать скорректировать состояние и поведение собаки медикаментозно. Но на одну только фармподдержку никогда полагаться нельзя, параллельно с ней всегда должна происходить работа по коррекции поведения. И в вашем случае идеальным вариантом была бы индивидуальная работа со специалистом по коррекции поведения собак. Тут нужно проанализировать очень много всевозможных факторов, которые могут влиять на поведение собаки – от влияния среды и владельцев (как части этой среды) до индивидуальных (врожденных и приобретенных) особенностей собаки. Очень хотела бы вам помочь, но не могу на основании имеющейся информации дать никаких других рекомендаций.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства