Непонятное пятно на глазу
Здравствуйте. На глазу недавно появилось белое пятно, вроде не растёт больше. Собаке 10 лет.
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Вероятно у вашего питомца воспаление третьего века. Это часто происходит при наличии зуда, который возникает по разным причинам (аллергия, инфекция). Пролапс (выпадение/выпячивание) третьего века стараются по возможности до последнего лечить консервативно. Возможно была травма глаза, которая тоже могла привести к выделениям из глаз. В рану могла быть занесена грязь, которая вызвала воспаление. Но и инфекции исключать некорректно. Даже повреждение глаза может привести к серьезным последствиям. Роговица может начать белеть от постоянного раздражения, а рана может прорасти сосудами, что приводит к ухудшению и даже потере зрения. Перед осмотром врача рекомендуется прекратить какие-либо обработки, так как это может "смазать" клиническую картину. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!Советуем прочитатьСамостоятельное промывание глаз питомцу может помочь при загрязнениях и раздражениях. В статье расскажем, когда это действительно необходимо и как правильно выполнять процедуру, чтобы не навредить питомцу
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства