Контакт с детьми
Добрый день. У нас такая проблема. На прошлой неделе взяли годовалую девочку американский булли. Собака умная, добрая. Но есть проблема. Дома трое детей: 12 лет, 3 года и полтора года. На сына 12 лет она не обращает внимания. А вот к маленьким лезет. Агрессии нет, как мне кажется.
Дети ее не трогают. Но стоит маленькой дочке спуститься на пол, как собака тут же подбегает, начинает прыгать на нее, лизать и покусывать совсем слегка, когда просто облизывает. Если сын 3 лет побежит, то история та же. Дети пугаются. Собаку оттаскиваю, кричу «нельзя» и встаю между ними. Или просто встаю перед ней, когда вижу, что она собралась бежать за детьми. Есть ощущение, что она к ним относится как к игрушкам.
Виляет хвостом и несется к ним. Боюсь, что может напугать их сильно или укусить, если не скорректировать поведение. Собака умная, много чего знает. Отдавать не хотим. Подскажите, как научить ее ладить с детьми.
Диана Никулина
Питомец: собака американский булли, 1 год
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Тут нужно понимать, что собака попала к вам в дом всего неделю назад. При этом мы говорим о взрослой собаке, которая имеет некий жизненный опыт и представления о правилах поведения, которые она приобрела в своей жизни до того, как попала в ваш дом. Она понятия не имеет, как себя вести в вашем доме, что можно и чего нельзя. Самая неудачная идея, которая тут может возникнуть – это оттаскивать собаку, кричать на собаку, иными словами – делать то, что у собаки будет вызывать негативные эмоции. Вы своими действиями пытаетесь объяснить собаке, что так делать нельзя, но собаки строят причинно-следственные связи совсем иначе, и все, что понимает собака – это то, что если она находится рядом с ребенком, ей бывает неприятно. Со временем собака неизбежно свяжет эти эмоции с детьми и в результате уже сами дети для нее станут источником негативных эмоций. Вот тогда-то мы и можем с вами ожидать совсем другого поведения вместо игры, которую вы видите сейчас. Вам нужно подумать об обучении вашей собаки, чтобы она понимала, как именно ей вести себя в вашем доме. Самый простой вариант обучения – это хвалить и угощать лакомством собаку, которая ведет себя приемлемым, желательным или допустимым образом. Даже когда собака просто сидит или лежит и никого не трогает – это только вы знаете, что так и надо, для вас это само собой разумеющееся, а для собаки – совсем нет. Но в целом, поскольку мы говорим о достаточно крупной собаке, желательно подумать и о более серьезном обучении, чтобы сделать вашу собаку на 100% управляемой – то есть о занятиях со специалистом. В группе или индивидуально – решать вам. При индивидуальных занятиях, конечно, вариантов «прикрутить» поведение собаки к конкретным, вашим, домашним правилам и условиям, намного больше. Детей с собакой наедине и без контроля оставлять категорически нельзя. Ответственность за этот контроль всегда будет лежать на вас на протяжении еще довольно длительного возраста, до более -менее сознательного возраста детей. Пока просто принять к сведению, что у вас в доме три маленьких ребенка, один из которых – другого вида. Следить, контролировать, обустраивать быт таким образом, чтобы все были в безопасности и всем было комфортно.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Семенова Елена
Специалист по коррекции поведения собак
Специалист по коррекции поведения собак, автор нескольких специализированных онлайн-курсов по обучению и дрессировке собак, действующий инструктор, автор статей о поведении собак.
Другие консультации этого специалиста
- анонимно,Собака Без породы (дворняжка), До 1 года
Щенок ходит мимо пелёнки
Здравствуйте, щенок 3 месяца, американский стафф. Демонстративно писает мимо пеленки. Когда как: когда на пеленочку — мы с мужем похвалим, все хорошо, потом мимо сходит — наругаем, покажем, куда можно… - анонимно,Собака Джек-рассел-терьер, От 1 года до 7 лет
Вой при оставлении дома одного
Рей, полтора года, джек-рассел. Не получается спокойное оставление дома: начинает страшно кричать, лаять и выть, наблюдаются недержание и тряска. Пробовали разные методы: оставление с игрушками, дожидаться, пока спадет гиперактивность, оставление… - анонимно,Собака Карликовый пудель, До 1 года
Туалет
Щенок 5 с половиной месяцев вообще перестал какать на пеленки, почему? Писает иногда мимо пеленки. Спасибо.
