Котенок не ходит в туалет

Нашли котенка на улице, примерно месяц. Уже часов 13 как он не ходит в туалет. При этом кушает. Живот раздут. Как помочь питомцу?
Наталья Алексеевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Котенка в таком возрасте необходимо кормить каждые 2 - 3 часа. Возможно, котенок не знает пока, где ему ходить в туалет. Покажите животному лоток с наполнителем, для котят которым 1 месяц необходимо насыпать только древесный наполнитель, так как он будет его побывать на вкус. Посадите котенка в лоток и дайте освоится. Если животное помочится в неположенном месте, то промокните мочу или соберите кал и положите в лоток, далее посадите туда котенка и дайте время чтобы он все обнюхал. Так ему, будет, проще приспособится к лотку. Сейчас котенок еще слишком маленький и ему сложно самому оправляться в лоток, тогда Вам придется ему помочь. Возьмите котенка, положите на колени, подстелите под него одноразовую пеленку, возьмите ватный тампон смоченный теплой водой, отожмите его немного, для того чтобы он не был слишком мокрым и начинайте проводить массаж по часовой стрелке вокруг половых органов животного. Это надо делать до того момента пока у котенка не произойдет мочеиспускание. Так в природе мать кошка стимулирует акт мочеиспускания и дефекации у котят, вылизывая их.