Собака агрессивна

Здравствуйте, мой пес агрессивен, когда мы, хозяева, подходим к нему, если он в вольере. Мы хотим закрыть его, но он может начать скалиться и может укусить. Если кто-то приходит в гости, он начинает лаять, охраняет дом, но закрыть его в вольере уже не получится, и гости не смогут зайти к нам. Также года два назад он лежал на земле и я его погладила, а он укусил. Сейчас ему 4 года, он кастрирован, но все равно проявляет агрессию. Его мама американский стаффордширский терьер, но его папа неизвестен, а мой пес крупнее этой породы. Он знает много команд, я смогла его этому научить, но почему-то он может начать скалиться, например когда я ухожу из дома или глажу его по голове. Да, если я его глажу по голове, он не видит мою руку, но я его хозяйка и он не должен так себя вести. А в остальное время, когда выходим во двор, он не агрессивен, играет, приносит игрушки. Что делать с такой собакой? Спасибо за ответ.
Анна Быкова
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Понятие как должна или не должна себя вести собака вообще очень относительное. Поведение собаки – это такая многокомпонентная структура, которая складывается из большого количества разных факторов, среди которых есть и врожденные, и приобретенные. Кастрация вообще никак не влияет на то, будет ли собака агрессивной или нет. За исключением одного случая, а именно половой агрессии, то есть первично на 100% гормонозависимого поведения, которое может проявляться только в отношении особей своего вида и своего пола, но никак не в отношении человека. Сомнительным является и утверждение о том, что собака от своего владельца должна терпеть все, что человеку заблагорассудится сделать. Собака – это живое, думающее, чувствующее животное, которое может иметь свою точку зрения буквально на все. А вот из чего эта точка зрения сложилась – большой вопрос. К сожалению, тут мне сложно давать рекомендации, потому что очень мало информации о собаке. Например, было бы важно, как давно эта собака живет с вами. Если давно, но проявляет такое поведение, то это говорит, что у собаки нарушены доверие и привязанность по отношению к вам. Видимо, с точки зрения собаки, ваше поведение не вполне предсказуемо, а это значит, что оно небезопасно для собаки. И тут нужно разбираться в деталях и подробностях того, как вообще выстраивались и продолжают выстраиваться ваши с ним взаимоотношения. Если же собака живет с вами недавно, то вполне вероятно, что он просто еще не успел сформировать ни доверия, ни привязанности, на это нужно примерно от 3 до 4 месяцев, иногда больше, в зависимости от анамнеза собаки. Важно и то, как давно собака начал проявлять такое поведение. Если давно, то – см. выше – у нас проблемы с доверием и привязанностью. Если недавно, то это может быть связано, например, с состоянием здоровья собаки. Если у собаки что-то болит, он может опасаться, что боль или дискомфорт могут усилиться от ваших прикосновений. Мы-то понимаем, что нет никакой взаимосвязи, но собака мыслит совершенно иначе, чем человек. Все, что вы можете сделать сейчас – это: 1. Избегать или обходить те ситуации, которые могут спровоцировать агрессию у собаки. 2. Постараться стать для собаки более предсказуемыми 3. Отказаться от любых наказаний с вашей стороны – всего того, что вызывает у собаки негативные эмоции. Это ваша техника безопасности, а также снижение количества проявлений собакой нежелательного поведения влечет за собой, хоть и медленное, но все же угасание данного поведения. В любом случае, вам нужна консультация со специалистом по коррекции поведения собак в индивидуальном формате, потому что очень много нюансов нужно учесть, когда мы говорим об агрессивном поведении собаки и его коррекции. Очень бы хотела вам помочь, но, увы, в рамках данного формата это не представляется возможным.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства