Консультация по поводу приручения щенка к туалету
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, щенку 3 месяца, до этого ходил на пеленки в лоток, были незначительные промахи. Сейчас вообще, после того как делали вакцинацию, стала плохо слушаться, писается везде на ковры.
До этого была в вольере, убрали его, так как сама отказалась в нем сидеть. Подскажите, пожалуйста, после карантина можно ли приучать на улицу или опять на пеленку до автоматизма?
Вероника Севостьянова
Питомец: собака без породы (дворняжка), 3 месяца
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Приучать ли щенка писать только на улице или на улице и на пеленке дома - это как вам удобнее. Нужно понимать, что в этом возрасте щенок не умеет еще контролировать сфинктер мочевого пузыря, поэтому писать он может буквально где угодно и когда угодно. Примерно в 4 месяца начинается созревание центра головного мозга, отвечающего за этот контроль. Но промахи с туалетом примерно до года являются нормой для любой собаки. Другой вопрос, что собака по мере взросления будет учиться терпеть дольше, а поэтому и промахов будет меньше. Маленькие щенки много спят, мало двигаются, не уходят далеко от пеленки, поэтому субъективно кажется, что они реже писают мимо пеленки. По мере взросления щенок начинает быть более активным, меньше спит, а поэтому и написать может с бОльшей вероятностью совсем не там, где вы ожидаете, а буквально где приспичило - там и присел. Щенки могут запросто путать пеленку с ковром (или наоборот), поэтому, если пописы на ковры станут регулярными, ковры лучше убрать или чем-то застелить, но при этом не забывая о том, что щенок не должен перемещаться по скользкому полу, т.к. это опасно травмами для щенка. Если мы говорим о приучении щенка к пеленке, то стелим много, очень много пеленок. Настолько, чтобы у щенка не было варианта написать мимо. За каждый попис щенка хвалим и угощаем лакомством. Через некоторое время щенок выберет себе пару-тройку основных мест, тогда "лишние" пеленки можно будет постепенно (подчеркиваю: не сразу и не одновременно) убирать. Если же говорить о приучении к туалету на улице, то выходить с щенком на улицу нужно достаточно часто - буквально каждые пару часов. И точно так же хвалить и угощать лакомством сразу после каждого пописа, чтобы сделать это поведение для собачки выгодным.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства