Чихуахуа проявляет агрессию к другим собакам
Чихуахуа, мальчик, 1 год, не кастрирован. Лает и рычит на других собак, и на маленьких, и на больших. Когда был маленьким, общение с другими собаками не ограничивали, но он сам боялся и убегал от них.
После того, как его облаяла большая собака, начал проявлять агрессию. С собаками совсем не играет, может понюхать морду и сразу начать лаять и рычать. Когда берём его на руки, продолжает лаять и вырываться. Может начать лаять на собаку, даже если она не проявляет никакого интереса. Что делать?
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/116410-agressivnoe-povedenie/ я рассказывала о причинах и коррекции очень похожего поведения. Протокол, о котором я говорила в ответе, универсален, его можно применять и в коррекции агрессии, и в работе над умением собаки держать себя в лапах при виде раздражителя. В дальнейшем, когда яркость реакции собаки снизится и он сам будет предлагать вам взгляд на вас как только заметит собаку на горизонте, вы сможете «прикрутить» сюда маркеры типа «мимо» и «можно». Первый будет означать, что мы сейчас к этой собаке не пойдем, и тогда, соответственно, вам нужно будет просто не пускать вашу собаку туда, куда он хочет, а второй – я разрешаю тебе подойти к этой собаке. И, при условии, что вторая собака и ее владелец не против, можно будет вашу собаку отпустить. В процессе коррекции поведения контактов с собаками на близком расстоянии, всевозможных обнюхиваний, нужно избегать, чтобы не провоцировать у собаки возникновение нежелательного поведения, потому что каждый такой эпизод будет откатывать вашу коррекцию назад.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства