Собака лижет всё подряд

Добрый день! Собака, щенок левретки, 19 мая будет 11 месяцев. Лижет мебель. Раньше лизал маниакально, сейчас просто может подойти, например, к батарее и облизать, пойдёт, ляжет на солнце, оближет стену и пол пару тройку раз. Потом — лежанку, диван, и всё это за 10 минут. Корм даём хороший, витамины тоже в рационе присутствуют, много играем с ним, хорошо гуляем на улице. Не понимаю, почему он постоянно хочет всё облизывать! Подскажите, пожалуйста, можно ли его как-то отучить или что сделать, чтобы избавиться от этой привычки?
анонимно
Питомец: собака левретка, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. К сожалению, по такому краткому описанию довольно сложно понять, почему собака так себя ведет. В принципе это может быть вариантом нормы. Собака для того, чтобы лучше распознать запах, может его облизывать, потому что у собаки есть так называемый вомероназальный орган, протока которого находится на верхнем небе за передними зубами. Этот орган отвечает за распознавание запаха, практически это такой «дополнительный» нос собаки. Облизывая необычный, интересный, нравящийся собаке запах, собака просто его может лучше проанализировать, запомнить. А еще вомероназальный орган, взаимодействуя с феромонами запаха, активирует секрецию гормона окситоцина, который вызывает состояние спокойствия и умиротворения. И, когда собаке неспокойно, тревожно, она может таким облизыванием принудительно стимулировать секрецию этого гормона, чтобы себя успокаивать. Разумеется, собака не делает этого осознанно, просто она знает, что облизывание чего-то может ей помочь почувствовать себя спокойнее. Одновременно с вариантом нормального поведения не могу не сказать о том, что часто так ведут себя собаки, испытывая дискомфорт в области желудка, когда собаку тошнит или когда она испытывает изжогу. Поэтому, если вы наблюдаете такое поведение часто, имеет смысл показать собаку ветеринарному врачу и ее обследовать, в частности рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства