Состояние собаки после операции

Здравствуйте, мой пес сбежал, и в этот момент ему прокусила шею собака. Сразу же отвезли в ветеринарную клинику, сказали, что ничего не задело, и две дырочки зашили. Возим пока что на осмотр, и ему вводят левомеколь. Прошел третий день после операции. Ранка затянулась, температура в норме. Меня беспокоит, что у собаки отеки хрустящие на голове, кушал за три дня только два раза, но воду пьет. Он почти не ходит и много скулит. Я переживаю, так как ветеринар только один в городе, и нет возможности сдать анализы и т. д. Что делать? Есть ли какие-то опасности?
анонимно
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу для корректировки плана лечения ввиду отрицательной динамики состояния пациента. Возможно произошло воспаление раны. Хрустящие на ощупь отеки - тревожный симптом. Это может быть анаэробная (безкислородная) бактерия, клостридия. Вероятнее всего потребуются наружные обработки и назначение антибиотикотерапии (общей/местной) для предотвращения распространения инфекции. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства

О консультанте

Вишневская Ксения Валерьевна
Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
Другие консультации этого специалиста