Не подобрать питание щенку 8 месяцев

Здравствуйте, у меня вопрос, который я не знаю, кому мне адресовать. Возможно, это к гастроэнтерологу. Если так, напишите, пожалуйста. У меня чишечка-девочка, 8 месяцев. И два последних месяца беда с кормлением. Расскажу предысторию. До Лилу у нас была чудеснейшая девочка — моя любовь, моя душа. Её звали Нелли. Её не стало прошлым летом. К сожалению, произошло врачебная ошибка, и она ушла на хирургическом столе — у доктора на руках. Звенящая тишина была настолько сильной, что через 2 месяца мы приняли решение, что нам нужен маленький питомец — чудеснейшая собака, которую мы обожаем: очень прекрасная девочка. В полтора месяца отняли от груди мамы и начали есть корм Royal Canin X-Small для щенков. До 6 месяцев не могу сказать, что было что-то плохое: с чудесным аппетитом она ела корм. В активную фазу смены зубов практически резко перестала есть. Я подумала, что ей очень жёстко, стала размачивать, но это не спасло. Пробовала перемолоть в блендере — тоже не помогло. Проконсультировалась с удалённым у ветеринара — было сказано, что еду выдавать 3–4 раза в день на 20 минут, потом убирать. В результате собака была голодной больше 24 часов, и как финал её стало тошнить с желчью. Мы оказались в больнице, и я попала на консультацию к гастроэнтерологу. Мне сказали, что вы, возможно, попали в 5% тех собак, которые очень капризны в еде. И вам нужно подбирать корма и добавлять органику. Пока всё это безуспешно, потому что даже органику, которую я ввела, думая, что, возможно, переведу тогда на органическую пищу, она тоже перестаёт есть. Второй раз одно и то же: еду она отказывается есть. Ей важно корм или органика. Что мне делать? Анализы были сданы и УЗИ сделано. Всё в норме: немного замедленная перестатика и ест хлопья в моче, что нужно наблюдать, чтобы не было МКБ. Менять бесконечно корма нет уже финансовой возможности. Убивать ЖКТ я тоже боюсь. Кал был сформированным, сейчас бывает, что идёт со слизью, участились рвоты с желчью по утрам. Я хотела понять, в чём проблема. Если можете, подскажите, пожалуйста, или направьте, к кому мне обратиться. Заранее будем безмерно благодарны. Спасибо.
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 8 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра. Отказ от еды может быть по разным причинам. Возможно произошло воспаление, срыв пищеварительной системы, могла быть сильная глистная инвазия, вирусная инфекция. Возможно в такой ситуации будет полезна эндоскопия желудка. Если у питомца есть эрозии или какое-либо раздражение слизистой оболочки, то это может мешать приему пищи и питомец будет просто отказываться от еды. Дополнительно рекомендовано сдать копрограмму, данный анализ будет информативен. Слизь в кале может указывать на хроническое воспаление толстого отдела кишечника. Этот анализ поможет оценить переваримость пищи, поступающей в организм, наличие/отсутствие скрытой крови, простейших, клетчатки и др. Далее от результатов такого анализа можно определить где идет нарушение в пищеварительной системе. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
    Советуем прочитать
    Правильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства