Котенок не писает третьи сутки
Здравствуйте! Привезли котенка неделю назад в новый дом. На следующий день он один раз сходил и по-маленькому, и по-большому. Так продолжалось на протяжении 5 дней (поход в туалет раз в сутки). Потом время опорожнения затянулось, уже третьи сутки пошли.
Он ест влажный и сухой корм, пьет не очень много. Игривый, активный, мурчит. Если хочет в туалет, он идет в свой лоток. Наполнитель тот же, что и у заводчика. Все укромные места, углы сухие. Я по несколько раз на дню смотрю, ничего нет — 100%. Может ли быть, что на фоне стресса котенок так долго не ходит в туалет? Он не плачет, дает себя гладить по животу. Коту 4 месяца. Помогите, пожалуйста.
Анна Щекочихина
Питомец: кошка курильский бобтейл, 8 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Отсутствие мочеиспускания это серьезное состояние, которое может привести к интоксикации организма. В таком состоянии важно устранить причину заболевания. Оно возникает по разным причинам: стресс, спазм, воспаление, патологии почек. Возможно потребуется УЗИ, анализ мочи. Если диуреза нет в течение суток, то это уже состояние на грани жизни и смерти, потому питомец точно где-то проводит мочеиспускание. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!Советуем прочитатьМочекаменная болезнь — одна из самых распространенных проблем мочевыводящей системы у кошек. В этой статье вы узнаете, какие методы лечения существуют и как помочь питомцу избежать осложнений.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства