Собака скулит по утрам

Бигль, сука, 7 лет. Живет на кухне, мы спим отдельно. С утра, как слышит, что я встаю на работу, начинает громко скулить, так как знает, что я выйду с ней на улицу погулять. Между прогулками ночью интервал небольшой, часов 6, так что скорее всего дело не в том, что ей очень надо в туалет, а просто хочется погулять. Осложняется все тем, что вся остальная семья (в том числе ребёнок 2 лет) в это время спят, скулёж их будит. Я старалась выходить сразу как встаю, но за те 2-3 минуты, что я собираюсь собака все равно умудряется поднять на уши всех дома. Раньше все вставали в одно время, и собака не скулила. То же самое с утра с едой. Знаю, что скулёж нужно игнорировать, то у собаки потрясающее упорство, скулить она может час и больше. На такое не готовы ни соседи, ни семейные. Как быть? Ругать ее тоже без толку, хватает на полминуты. Ситуация достигла уже накала, и муж предлагает собаку отдать, так как мы с ней не справляемся.
Liza Cheпитомец: собака бигль, старше 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Что бы у собаки не возникало проблем поведения, нужно, что бы все ее потребности были удовлетворены. Бигли – сворные собаки и им необходимо быть вместе со своими социальными партнерами. Скуля, собака призывает вас, чтобы поприветствовать. А вы ее за это ругаете. Если вы не хотите, чтобы ваша собака вела себя тем или иным способом, научите ее этому. Это работа, которая требует времени и сил. Волшебного способа заставить собаку молчать нет. Если собака вам дорога, то рекомендую обратится к зоопсихологу для личной консультации (можно и онлайн). Желаю удачи!