Проблема воспитания
Здравствуйте.
Сука московской сторожевой, 1 год 5 месяцев.
Частный дом, проживание на территории, на цепи, прогулки по территории. За территорией — недолго из‑за перевозбуждения и агрессии собаки.
Забрали из семьи в 1 месяц, заводчик так отдал.
Хозяин — молодая некрупная девушка, у мужчины времени заниматься нет.
К кинологу ходили 3 занятия с 6 месяцев. От собак шугалась, пробивалась к хозяевам и другим людям, перевозбуждалась. В ушах «бананы» после нескольких повторений.
Первая собака. Пока была маленькая, до 9 месяцев, — более или менее.
Сейчас ещё и течка.
Проблема: лает на соседей по участку, бросается на проезжающие машины. Хотя раньше на машины и мотоциклы было всё равно.
На улице при виде людей встаёт в стойку и лает, перевозбуждается и с лапами напрыгивает на хозяйку, затем начинается перепалка — я ей по носу, она мне.
На ошейнике тащит, на недоуздке полегче, но всё равно, если в возбуждении, не легче.
Плюсы: к нам и к друзьям относится прекрасно, всех любит, всем рада.
Минусы: боюсь уже ехать в ветеринарку — там настроена ко всем агрессивно.
Строгач боюсь, предлагали «эшо», но вдруг буду неправильно его применять.
Кинолог онлайн предлагал ходить в любые места, чтобы она привыкала, но она только бесится.
Дарья Бочарова Бочарова
Питомец: собака московская сторожевая, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. На аналогичный вопрос отвечала вот здесь: https://pets.mail.ru/consultation/116410-agressivnoe-povedenie/. Вам все мои рекомендации тоже подойдут. Разница в размере собаки не имеет значения для коррекции такого поведения. Однако с учетом всего, что вы описали, уверена, что собаке нужен базовый тренинг, направленный на усиление недостаточно развитых у нее компетенций, таких как 1) Самоконтроль 2) Безопасные копинг-стратегии 3) Переключение 4) Расслабление 5) Толерантность к фрустрации Это только то, что я вижу из описания. К сожалению, в рамках данного проекта я никак не могу для вас составить программу тренингов, потому что это делается индивидуально, упражнения усложняются постепенно с учетом динамики собаки. Поэтому точно есть необходимость работать с грамотным специалистом. Не тем, который рекомендует водить собаку туда, где она не может держать себя в лапах. Меня также очень беспокоит реакция на машины и соседей за забором. Тут у нас единственный вариант – сделать так, чтобы собака этого не видела. Расположить будку подальше от всех этих раздражителей, загородить чем-то забор, построить собаке вольер – сделать что угодно, чтобы собака на своей территории чувствовала себя комфортно. Как следует из названия породы, у этой собаки очень выражено территориальное поведение. Она стремится прогнать всех и все подальше от своей территории. Для этого и создавалась порода. Но. Если собака постоянно нервничает от того, что за забором кто-то ходит или ездит, то с большой долей вероятности она недостаточно отдыхает. А недостаток сна и отдыха приводит к постоянному усилению центров возбуждения в нервной системе собаки. Нервная система не отдыхает – собака постоянно или часто бывает перевозбужденной. А погасить это состояние ей, очевидно, сложно, у нее нет для этого соответствующих навыков и инструментов. Поэтому некую программу «антистресс» ей придется организовать, чтобы она меньше нервничала, суетилась и реагировала на соседей за забором, путем устройства места для ее сна и отдыха в более тихом и спокойном уголке вашего участка.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства