Как установить точный диагноз рак

Доброго времени суток! Кошка, британец, стерилизованная, 11 лет, домашняя. Последние несколько месяцев мы заметили у кошки потерю аппетита. Стала реже и меньше есть. Потеряла в весе около 500 гр (вес был 4 кг). Корм не меняли. Обратились к ветеринару. Сдали анализы крови, провели общий осмотр, сделали узи брюшной полости. Узи и анализы в норме. Но повышена температура тела до 39,9. Прописали антибиотик - 7 дней. После курса лечения изменений не наблюдается. Ест редко и мало, часто пьет. Температура ушла. Недавно заметили у нее что-то с левым глазом. Посетили ветеринара. Предположение - лопнул сосуд в глазу. В весе за месяц потеряно еще 500 гр. На данный момент кошка весит 3кг (за 2-3 месяца потярено 25% массы тела!). Предложено сделать рентген. Ренген сделан в двух проекциях. На одной из них есть некое затемнение в легких, и немного увеличена печень. На данный момент нет точного диагноза! Предположение ветеринара - рак, но он не уверен. Вопрос: как установить ТОЧНЫЙ диагноз? Какие можно сдать анализы или диагностику для постановки точного диагноза?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету заочно диагноз не ставится. Снижение аппетита, потеря веса, повышенная жажда, лихорадка (повышение температуры тела) могут быть по различным причинам – почечная недостаточность, воспалительные процессы внутренних органов, хронические вирусные кошачьи инфекции, некоторые гормональные заболевания, опухолевый процесс и т.д. С Ваших слов, анализы крови в норме – не совсем понятно, какие именно анализы сдавались, проводился ли расширенный биохимический анализ крови, анализы на хронические кошачьи инфекции – вирусный лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек. Если такие анализы не проводились, то рекомендуется их провести, чтобы исключить вирусную причину. Перечисленные инфекции кошек могут быть предрасполагающими факторами к некоторым типам онкологии (например, при вирусной лейкемии кошек может развиваться лимфома). При любом злокачественном опухолевом процессе результаты общего и биохимического анализов крови в какой-то степени меняются по сравнению с нормой. Результаты УЗИ брюшной полости также не представлены, с Ваших слов, всё в норме, однако на рентгене увеличена печень – не уточнил ли лечащий врач, основываясь на результатах диагностики, с чем может быть связано увеличение органа в данном случае? «Затемнение в легких» может быть различного вида, типа, характера. Онкологический точный диагноз ставится на основании гистологического исследования образцов тканей, полученных при удалении новообразования или взятых с помощью биопсии. Предположительный неуточненный диагноз может быть поставлен на основании комплексной оценки клинической картины – например, явного наличия видимой опухоли, общих симптомов, данных УЗИ брюшной полости (изменение структуры внутренних органов, наличие новообразования в брюшной полости), результатов анализов крови (например, при лимфоме кошек резко изменяется картина крови, в общем анализе крови может быть резко повышено или понижено число лейкоцитов, снижено число эритроцитов, тромбоцитов и др. изменения), данных рентгеновского обзорного обследования (метастатическая болезнь легких, изменения структуры костной ткани и т.д.). Рекомендую Вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к узкому специалисту – ветеринарному онкологу - для уточнения диагноза и определения дальнейших действий. Если действительно есть онкологический процесс, врач может назначить подходящий протокол химиотерапии, паллиативное лечение. Если кошка не ест сама или ест мало, то ей требуется поддержка – принудительное питание диетическим жидким кормом (из шприца без иглы в рот, аккуратно маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать и не испытывала явного стресса), капельницы с подходящими поддерживающими растворами и т.д. в соответствии с состоянием. Желаю кошечке здоровья!