Какая должна быть реакция на укусы щенка
Щенок ротвейлера девочка 2,5 месяца. Когда речь идет о действиях против ее воли (забрать что то не полезное из пасти, поднять на руки чтобы занести домой когда она не нашудядвсь) очень сильно кусает, точно с агрессией. Пару раз всыпали, но думаю - правильно ли это.
Татьяна Румянцева
Питомец: собака ротвейлер, 3 месяца
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Предлагаю вам сначала подумать вот о чем: 1. У вас крохотный щенок. Это практически младенец, который пока еще ничего не знает о том, как надо и не надо себя вести. Его нужно буквально всему учить, а пока он просто ведет себя так, как можется и хочется. 2. Ваш маленький щенок потенциально вырастет в очень крупную собаку. И вы не сможете эту собаку брать на ручки. Потенциально и в пасть залезть и достать оттуда еду может быть сложно. Равно как и много других вещей станут попросту невозможными в связи с размерами собаки. Это значит, что щенка не нужно сейчас учить тому, что в дальнейшем не будет иметь никакого практического значения и что может быть вам даже во вред в будущем. Ругать, наказывать, заставлять что-то делать щенка — это как минимум не честно. Он понятия не имеет о том, как принято жить в вашем доме, что можно грызть а что нет, что делать на улице, и т.д. В контексте щенка мы в первую очередь говорим о стратегии «обучить», а не «отучить». То есть сначала объясняем как надо себя вести, убеждаемся, что щенок это точно понимает, и только потом можем вносить какие-то поправки, запрещая нежелательное поведение. Например, чтобы щенок не тянул в пасть что-то неполезное, дома нужно убрать все, что может быть опасно для щенка или что жалко было бы вам. Одновременно с этим нельзя забывать и о том, что стремление тянуть все в пасть является следствием потребности в исследовании среды, которая очень сильно выражена у щенка в раннем возрасте. Поэтому нам с вами нужно организовать легальную возможность это делать, не причиняя вреда себе или ущерба владельцам. Для этого мы делам «копошилки» для собаки. Это коробка или контейнер, в которую собираем: коробочки из-под йогуртов и творожков, бутылочки от кефира, упаковки от яиц, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, и пр, что вам не жалко и что для собаки безопасно. Пусть рвет, наступает лапами, что угодно делает, не мешайте. Вмешивайтесь только если происходит что-то опасное для щенка. Так вы значительно снизите потребность «исследовать» что-то еще. Коробку выдаем собаке раз или два в день, минут на 5-10. Во всех остальных случаях с собакой лучше меняться. Если что-то грызет – говорим «дай» и предлагаем что-то в обмен – еду или то, что можно грызть, например, игрушку. Если собака пытается грызть то, что нельзя спрятать – мебель например, то переключаем внимание собаки (например, каким-то неожиданным звуком, допустим, «мяу», главное не напугать щенка, а именно переключить внимание), после того, как щенок обратил внимание на вас, предлагаем то, что можно грызть/рвать/трепать – делать то, что щенок делал с запрещенным предметом. И лучше переключать ДО совершения щенком нежелательного действия, а не во время. А вот с возвращением с прогулки у меня есть вопросы. То, что щенок «не нагулялся» может быть вашей интерпретацией и на самом деле собакой могут двигать совершенно иные потребности. В любом случае, брать упирающегося щенка на руки и тащить так домой я бы не рекомендовала. Можно попробовать просто постоять и подождать, когда щенок самостоятельно «отвиснет» и пойдет в нужную сторону. Но больше вариантов, увы, предложить не могу, потому что не вижу что там на самом деле происходит. Тут могут быть варианты, например, собаку пугает подъезд или что-то в подъезде – тогда нужно работать со страхом. Может быть, действительно, на улице собаке интереснее, а в противовес этому дома вовсе не интересно – тогда нужно уравновесить эти локации: и там, и там происходит классное, интересное, веселое. Главная мысль, которую я бы хотела до вас донести: щенка нудно обучать всему, даже самым простым вещам, которые нам кажутся очевидными. И в данном случае мы не говорим о том, как отучить кусаться (потому что это нормальная реакция на неприятные манипуляции), а только о том, как научить вести себя так, как вам бы хотелось, чтобы не приходилось осуществлять тех самых неприятных манипуляций. Обучать потенциально крупную собаку нужно своевременно и правильно, потому что потом будет сложнее, дольше и дороже. Это не тот случай, когда «вырастет», «перерастет», «будет умным». Будет ровно таким, каким вы его сделаете. И поэтому очень рекомендую не рисковать, а все же обратиться к специалисту, который поможет вам в обучении вашей собаки. Чем раньше вы начнете, тем лучше будет результат.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства