2 кота, один с МКБ в прошлом, как подобрать питание?

Добрый день, у нас два возрастных кота — 11 и 12 лет. У старшего в анамнезе было два раза МКБ (какого типа не знаю), после последнего нам сказали, что нужно пожизненно быть на профилактическом корме. Уже около пяти лет ремиссия. Корма были разные, но прекращали продаваться. Royal Canin S/O он есть не стал, был Nutrique Urinary Care около 1,5 года, потом ProPlan Urinary St/Ox 1,5–2 года. После этого у нас появился второй кот. Насколько знаю, у него МКБ не было (из проблем только неделю назад поставили дисплазию тазобедренного сустава возрастную, и есть проблемы с зубами — несколько удалено). Примерно в то же время корм сменился на Monge Urinary Superpremium, возможно, мы не знали, может, кто-то сказал, что так можно, но мы их начали кормить им вместе, и продолжалось это примерно 1,5 года. Проблем ни у одного, ни у другого не было. Недавно случайно узнала, что здоровых котов профилактикой МКБ кормить нельзя, и начала паниковать. Вода у них в доступе в разных местах, в туалет ходят регулярно. Разделить кормежки на разные корма — большая проблема из-за невозможности быть дома днем и потому что кот с МКБ не ест корм сразу, когда ему ставишь, а ест по чуть-чуть в течение дня, когда хочет, а второй ворует еду, даже если корм один, а миски разные. Также раз в год мы уезжаем на три недели, и к ним могут приходить только один раз в день, поэтому мы завели автокормушку — это очень выручает. Смотрела состав Monge Urinary Superpremium и сравнивала с Пропланом Уринари. Вроде у него дозировки не такие большие, поэтому, подскажите, пожалуйста, имеет ли место быть оставить им обоим как базу Monge Urinary Superpremium. А здоровому котику расширить рацион за счет дополнительного кормления жидким кормом, например Senior, и добавками, например лососевым маслом, и просто раз в 6–12 месяцев сдавать мочу на проверку на всякий случай? Или как быть в нашей ситуации? Забыла упомянуть: они оба кастрированы, и у котика с МКБ неадекватная реакция на жидкие корма — он потом перестает есть сухие и истерит полдня, прося “вкусняшку” каждые полчаса.
Юлия Назарова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Корма лечебных рационов нельзя применять в отношении клинически здоровых питомцев, у которых нет потребностей в специализированном питании по здоровью. Корма, которые направлены на лечение и/или профилактику МКБ изменяют PH мочи, подкисляют ее, что препятствует формированию струвитных и оксалатных кристаллов. Если PH мочи уже в норме, как и должен быть, то процесс подкисления наоборот приведет к развитию МКБ. Также в таком корме снижено содержание кальция, магния и фосфора — микроэлементов, которые необходимы для нормального функционирования организма здоровой кошки. Их дефицит может привести к нарушениям в работе опорно-двигательного аппарата и другим проблемам со здоровьем. Питомцев следует кормить раздельно, используя для каждого свой рацион, в соответствии с особенностями здоровья. Если нет возможности проводить кормление раздельно, может помочь приобретение умной автокормушки с реакцией на ошейник. В основе работы таких кормушек лежит технология RFID (Radio-Frequency Identification). Информация о питомце записывается на микрочип в метке, которая крепится на ошейник. Антенна, считывающая RFID-сигнал, расположена в корпусе кормушки. При приближении питомца с меткой кормушка распознаёт его и открывает доступ к корму. Соответственно, каждый питомец может есть только из своей миски, к которой у него есть доступ. Кормушки стоит установить в разных комнатах, чтобы избежать случайного срабатывания. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Мочекаменная болезнь — одна из самых распространенных проблем мочевыводящей системы у кошек. В этой статье вы узнаете, какие методы лечения существуют и как помочь питомцу избежать осложнений.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Без породы (домашняя кошка)Старше 7 лет

    Сильно повышен уровень кальция в крови у кошки

    Добрый вечер! При плановом обследовании у кошки выявлено очень сильное повышение уровня кальция в крови. Самочувствие и активность в целом нормальные, аппетит хороший. Что это может быть? Какие обследования, анализы…
  • Фото автора
    анонимно
    Собака Американская акитаОт 1 года до 7 лет

    Красная шишка на мордочке собаки

    Ничего не происходило. В поведении собака не поменялась: бегает, прыгает, играет. Хорошо кушает. Сначала было розовое пятнышко. Сейчас оно растет и краснеет. Собачка живет на улице в частном доме. Часто…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка ПитомецДо 1 года

    Болячка на подбородке в зоне рта у кошки

    Здравствуйте. Кошка, 8 лет, домашняя, стерилизованная. Недавно заметили черные вкрапления возле рта. Затем появилось на подбородке. Спустя время площадь пятен стала больше. Кошку сильно не беспокоит, дает потрогать. Подскажите, пожалуйста,…