Как отучить писить собаку дома

Привезли собаку (немецкий боксер, 6 лет) из другого города, жила с моим отцом в квартире и гуляли 3 раза в день, летом жили на даче, где он постоянно мог бегать по территории. Послушный, слушается отлично, но его приучили к душевой кабинке — когда он хотел в туалет, мог ходить по-маленькому там. Сейчас же мы живем в квартире, где нет душевой кабинки, он писает где попало. Гуляем мы с ним так же 3 раза в день: в 7 утра, в 17 вечера и в 22 вечера. С 7 до 17 он как раз и не может вытерпеть.
анонимно
Питомец: собака немецкий боксер, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. При том образе жизни собаки, который вы описали, у собаки просто не было необходимости учиться терпеть. Захотел писать – пошел в душ. Зачем париться, если можно не париться )) Иными словами – собака просто не понимает зачем вот это все – ждать от прогулки до прогулки. Он к этому привык в течение всей своей жизни. А это значит, что очень быстро «переделать» собаку не получится. Механизм приучения к туалету только на улице чрезвычайно прост технически: выходить на улицу чаще, за все пописы на улице собаку хвалить и кормить. Как с щенком. Других вариантов, увы, нет в вашем случае. Если собака писал/писает дома, то все эти описанные места нужно обязательно обрабатывать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Если останется даже намек на запах (которого вы и не почувствуете), собака справедливо будет думать, что это нормальное место для туалета. Именно поэтому их нужно тщательно отмывать. Обычные бытовые средства с этим не справляются, только специализированные. Ругать собаку не нужно. Это бессмысленно – он не научится терпеть от того, что его ругают. Ему искренне непонятно, почему всю жизнь так было можно, а теперь нет. И это вредно – вам нужно налаживать с собакой доверительные отношения, а с наказаниями это никак не получится.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства