Возможно ли собаку обучить командам если ей 7 лет
Взяли собаку с передержки, никогда не гуляла на поводке. Если ее зовешь — не слышит, тянет поводок, на прогулке никого не видит и не слышит.
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Обучить собаку командам возможно в любом возрасте. Часто взрослые питомцы более усидчивы и внимательны, чем гиперактивные щенки. Начинать советую дома, а не на улице, так как там слишком много раздражителей. В плане амуниции рекомендую использовать шлейку. Она распределяет силу рывка по грудной клетке и плечам, не травмируя мягкие ткани шеи и дает больше контроля. Рекомендую обратиться к кинологу, чтобы понять принцип закрепления команд и обучить собаку базовым навыкам. В дальнейшем вы сможете заниматься самостоятельно. Желаю здоровья вам и вашему питомцу.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства