Как приручить собаку и убрать реакцию на собак
Здравствуйте! У меня собака породы джек-рассел-терьер, ему около 1,3 года. Его никто не приучал, и он не реагирует ни на своё имя, ни на команды. Сегодня пыталась его учить, взяла вкусняшки, пошли на площадку для собак. Учиться не хотел вообще, постоянно бегал, не реагировал на любимые вкусняшки и обнюхивал площадку в районе 30 минут.
Как только увидел собаку, начал рыть около забора, потом всё же решился и пролез через забор. Побежал к собаке. И так с каждой собакой, но если большая собака, его прям не пропихнуть. Как его дрессировать и научить хотя бы базовым командам, ну или хотя бы убрать эту реакцию на собак?
batrakovaa05@gmail.com
Питомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Если говорить о дрессировке, то начинать обучение собаки нужно в привычной для нее среде. Желательно такой, в которой собаку ничто не будет отвлекать, где ничто не помешает обучению. То есть в вашем случае это явно не площадка для собак, а скорее всего квартира, в которой живет собака. Только хорошо выучив команду дома, можно переносить ее в более «сложное» место для собаки, причем не ждать в этом случае от собаки исполнения выученной дома команды (потому что среда изменилась), а помочь собаке сначала вспомнить то, что уже учили дома. Несколько настораживает история о том, что собака полчаса бегает по площадке и ни на что не реагирует. Это намекает на то, что у собаки есть сложности сразу по нескольким факторам: 1. Внимание к владельцу 2. Какие-то потребности, которые у собаки «страдают» По потребностям ничего не могу сказать, потому что очень мало информации о собаке. Но среди таких потребностей могут быть например: движение (если собака гуляет мало или все время на поводке, особенно если на коротком), получение новой, в том числе запаховой, информации (тут собаке достаточно предложить разнообразные поисковые игры), общении (тут сложнее, надо понимать сколько и с кем общается собака в принципе и насколько ей этого достаточно, хотя судя по вопросу о реакции на собак, с этой потребностью у собаки явно есть пробел). А вот с вниманием к вам на улице я бы рекомендовала все же поработать. Для этого у вас с собой на прогулке должны быть лакомства для собаки и/или игрушка, которая собаке очень нравится. Только это не мячик, а такая игрушка, в которую вы можете играть вместе с собакой. Например, какая-нибудь ухватка с ручкой. Что делаем: подкрепляем любое внимание собаки на улице в вашу сторону. Никак не зовем собаку, не привлекаем внимание, но следим. Если собака шел-шел, остановился и повернул голову в вашу сторону, немедленно предлагаем лакомство или игрушку. Чем чаще, тем лучше. Так собака понимает, что хозяин – это самое лучшее, что может случиться в этой жизни, и сам будет предлагать вам внимание. Также очень хорошо организовывать какие-то совместные игры: поиск лакомства в траве или в коре дерева, просто вместе покопаться в траве, листве или где угодно еще. Покажите собаке своими действиями, что там как будто что-то есть, заинтересуйте его этим исследованием. Ну и в принципе, выходя на прогулку, не берите с собой мобильный телефон, будьте одной командой, это ваше время один на один, проводите его весело и вместе. По поводу реакции на собак, увы, ничего не могу вам сказать, потому что не очень понимаю, зачем собака так хочет к другим собакам. В чем его мотивация? Он с ними дружит-играет или бежит драться? Если дружит, то это ок в принципе, если владелец другой собаки не против, ну и сама собака, конечно, тоже. Если бежит драться – тут очень много вариантов как причин и особенностей поведения, так и вариантов коррекции. К сожалению, не понимая причину и намерения собаки, затрудняюсь давать рекомендации. Но очень вероятно, что получив в вашем лице союзника и «друга», собака перестанет так ярко реагировать на других собак, реализуя значительную часть своих потребностей с вашей помощью.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
О консультанте

Семенова Елена
Специалист по коррекции поведения собак
Специалист по коррекции поведения собак, автор нескольких специализированных онлайн-курсов по обучению и дрессировке собак, действующий инструктор, автор статей о поведении собак.
Другие консультации этого специалиста
- анонимно,Собака Вельш-корги-кардиган, До 1 года
Собака боится улицы, не обращает внимание на хозяина
Здравствуйте! Взяли подросшего щенка корги, абсолютно не социализированного. Спустя месяц жизни в квартире начала выходить из клетки, боялась всех в доме. Сейчас дома чувствует себя отлично, но к улице так… - Елена Баскакова,Собака Йоркширский терьер, До 1 года
Как приучить йорка проситься в туалет на улицу
Здравствуйте, уважаемые кинологи! Йорк, девочка, 4 месяца. Дома не можем приучить к пленке ходить в туалет. На улице в туалет ходит хорошо, но не просится. Постоянно писает где придется. Прекрасно… - анонимно,Собака Американский стаффордширский терьер, До 1 года
Собака делает выпады на людей
Доброго времени суток. У нас стаффорд, девочка, 4,5 года. Раньше жили в частном доме, и собака не приучена к большому количеству людей. Сейчас живем в многоквартирном доме. Зачастую, но не…
