Приучить к туалету на улице
Добрый день. Очень нужна ваша помощь с воспитанием щенка. У нас девочка корги, ей почти 6 месяцев, и мы никак не можем приучить её к туалету на улице. Гуляем подолгу — и утром, и вечером, иногда даже несколько раз в день, — но она всё терпит до дома.
Как только переступаем порог, сразу идёт в туалет.
Я уже пробовала поощрять её лакомством, хвалить, гулять в одних и тех же местах, но результат тот же. Очень переживаю, что затягиваю процесс приучения. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так и как можно исправить ситуацию?
Екатерина Tikhaya
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, 8 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Причин для такого поведения довольно много и я сейчас не буду о них рассуждать, просто расскажу вам простой лайфхак, который обычно очень хорошо работает в таких случаях. Если ваш собака из тех, что мужественно терпят всю прогулку, чтобы потом с чистой совестью добежать до пеленки, то попробуем чуть обмануть щенка. Возвращаемся с прогулки, подходим к двери, щенок выдыхает: ура, наконец-то можно будет пописать от души на родную пеленку. Но, вместо того, чтобы открывать дверь и идти домой, мы берем щенка и несем/быстро ведем обратно на улицу. Щенок, который вот-вот уже надеялся пописать, в такой ситуации просто уже не сможет терпеть и присядет там, куда вы его поставите или доведете (если собака небольшая, то во избежание конфузов лучше донести). А вам останется только захвалить/закормить собаку. Несколько повторений — и щенок сам уже будет радостно делать дела на улице. При этом, если мы все же хотим совсем уйти от пеленки, то придется выходить на улицу через пару-тройку часов, то есть довольно часто. И за каждый попис на улице хвалить и кормить. А пеленку дома убрать вовсе, но быть готовыми к эпизодическим промахам щенка с туалетом дома и не ругать его за это, все же он еще щенок.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства