У собаки опухает морда с одной стороны
Здравствуйте, не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда у собаки внезапно происходит опухание морды, всегда с одной стороны. Опухоль твердая, как будто с внутренней стороны. Такое происходит в основном весной. В прошлые года (2–3 года назад) это происходило 1–2 раза за сезон, в этом году уже 5-й раз.
Дважды обращались к ветеринару, но он не видел никаких патологий: зубы в порядке, глаз в порядке, а попасть к другому ветеринару в острой фазе никак не получается. Вкалывали преднизолон, и за сутки опухоль проходила. Выписали курс цитрина и дексаметазона, пропили/прокапали неделю, и через неделю снова появилась опухоль. Собака питается только сухим кормом, никаких пищевых аллергенов не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
анонимно
Питомец: собака сибирский хаски, 9 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультантЕрмош Елена НиколаевнаЗдравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии различных заболеваний: аллергия на питание или раздражители внешней среды, обострение болезней ротовой и носовой полости, наличие новообразований. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики (анализы крови, рентген, риноскопия). Желаем скорейшего выздоровления собачке!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства