Кошка гадит на коврик в туалете

Кошке 8 месяцев. Когда принесли домой, в 2 месяца, были проблемы с лотком. Она могла нагадить на ковёр, диван или постель. Сейчас ходит в туалет, там стоит лоток, но зачастую промахивается на коврик. Когда отругаешь, или поймаешь за этим делом переходит в лоток. Меняли наполнитель, лоток не помогает. Что делать не знаем, в доме уже не осталось ковров. Помогите
Юлия Хуснутдиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Если питомец регулярно не ходит в лоток, причина может быть в неправильном воспитании или недостатке внимания. Целесообразно пересмотреть место расположения лотка, наполнитель в нём (возможно, он шумный для котёнка или он ему просто не нравится), обратить внимание на запахи рядом с лотком (например, запах освежителя воздуха может котёнка отталкивать от нахождения в этом месте) и сам лоток (его форма и размеры). В качестве привлекающих к туалету средств можете попробовать использовать специализированные спреи, которые продаются в зоомагазинах.
Юлия Хуснутдинова
Подскажите, как воспитать правильно?
Не нужно кошку бить, ругать, тыкать куда-либо носом; все эти действия приведут к противоположному эффекту - злобе, обиде, агрессии. Если у кошки возникнет ассоциация между наказанием и Вашим присутствием, то гадить она продолжит в усиленном режиме. Всё, что Вы должны сделать для Вашей кошки, это заставить её почувствовать себя в безопасности. Если она "промахивается", то возможно лоток стоит неустойчиво или он ей неудобен. В данной ситуации нужно попробовать положить снизу резиновый коврик, чтобы лоток не скользил. На крайний случай смените лоток, приобретите с бортиками или закрытый вариант (в виде дома, с дверкой). Всё это Вам нужно проанализировать и приступить к действиям. Желаю удачи!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования