Уши повисли

Здравствуйте. Собаке семь месяцев. В пять месяцев все ушки поднялись и держались 1,5 месяца. Сейчас одно ушко опустилось и не поднимается три недели. Паники нет, но есть беспокойство. Кормлю сухими хрящами и даю витамины для скелета.
Сергей Серебряков
Питомец: собака немецкая овчарка, 9 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Если у щенка опустилось одно ухо и не поднимается, это может быть связано с разными причинами. Важно внимательно наблюдать за состоянием щенка и при необходимости обратиться к ветеринарному врачу для диагностики и рекомендаций. Частыми причинами опускания ушей могут быть: 1. Неравномерное развитие хряща. У щенков уши могут укрепляться неравномерно: одно ухо может «встать» за одну ночь, а второе — провисать, затем снова встать. Это временное явление, которое зависит от породы, генетики и размера собаки. 2. Дефицит питательных веществ. Недостаток кальция, фосфора, белка или коллагена может замедлить формирование крепкой хрящевой ткани. 3. Смена зубов. В период формирования коренных зубов организм может направлять ресурсы на зубы, а не на укрепление хряща. 4. Генетические особенности. У некоторых собак хрящ может быть изначально более слабым. Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства