Кошка гуляет. Что делать?

Здравствуйте! Я подобрала кошку с улицы в январе этого года уже не маленькую, ей примерно год-полтора, врачам не показывала, с ней все в порядке всегда было. Но сейчас начались проблемы. Она ничего не ест кроме ,,жидкого" корма, даже сухой очень редко ест, хотя я сухой разный ей давала. Печень покупала - не ест. Что я сама ем, конечно, тоже не ест. Витамины насильно ей даю, тогда у нее шерсть не выпадает, сама отказывается. Сейчас она загуляла, я не хочу ее сводить с котом, потому что не знаю, что потом с котятами делать. Гуляет четыре дня, но не кричит, а просто мурлыкает, а сегодня ночью и утром начала ,,петь", уши и нос горячие, не ест вообще, дала витаминку, ее через пять минут вырвало. Стул у нее хороший, вчера активность проявляла, бегала, с игрушкой играла, а сегодня просто ходит за мной по пятам и орет. Я не знаю что делать. Сегодня ей капли от ее хотелок куплю, но может стоит ее врачу показать? Я не знаю, породистая она или нет, полностью белая с разными глазами, один голубой, другой жёлтый. Заранее спасибо за ответ!
Карина Купринапитомец: кошка турецкая ангора, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Данное поведение кошки, скорее всего, связано с гормонами. В течку животные часто отказываются от корма, ведут себя необычно. Если Вы не собираетесь иметь потомство от Вашей кошки, рекомендую кастрировать животное, чтобы в будущем предотвратить проблемы со здоровьем. По поводу аппетита рекомендую перестать предлагать кошке разнообразные влажные корма, так как частая смена рациона приводит к тому, что животные становятся более привередливыми, повышаются риски развития аллергических реакций, а также могут появиться нарушения в работе пищеварительного тракта. Желаю Вашей кошке крепкого здоровья!