Изменения на УЗИ матки
Здравствуйте, доктор. Нашей чихуахуа 5,5 лет. Она не стерилизована, и мы бы не хотели этого делать, если не будет к этому предпосылок. Решили делать УЗИ через два месяца после окончания течки, чтобы предупредить воспаление. В октябре была идеальная картина: длина тела 4,5 мм, левый рог 2,7 мм, правый 3,3 мм.
Сегодня УЗИ показало: матка увеличена до 7 мм, левый рог 10 мм, просвет расширен, содержимое анэхогенное; правый рог 5 мм, просвет расширен, содержимое анэхогенное.
Заключение: данная картина характерна для гидрометры.
Подскажите, пожалуйста, может ли так быстро возникать такие серьёзные изменения и почему тогда нас не направили срочно к врачу? После следующей течки будет еще хуже или, может, опять всё будет хорошо? Каковы наши дальнейшие действия?
Большое спасибо, буду очень ждать ответа.
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 5 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Гидрометра у собаки — это патологическое состояние репродуктивной системы, при котором в полости матки скапливается серозная жидкость. Гидрометра может сдавливать окружающие ткани, а также в дальнейшем перейти в пиометру (гнойное воспаление). Как правило, при таком диагнозе, проводят стерилизацию. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику повторно, врач проанализирует состояние питомца и обозначит дальнейшие шаги. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьВсемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.- анонимноБольшое спасибо за ответ!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства