Что делать, если собака боится подойти?

Взяли щенка овчарки, ему было 3 месяца. Очень пугливый, но сейчас ему год и три месяца, и до сих пор не подходит. Очень радуется, прыгает, руку полижет и убегает. Какой-то страх у него. Что это может быть? Может, заводчик как-то плохо относился?
Зайка Милашка
Питомец: собака немецкая овчарка, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Катастрофически мало информации о собаке. Боюсь, что вряд ли могу быть вам полезной в этом вопросе по этой причине. Причинами такого поведения могут быть: 1. Особенности развития щенка в раннем возрасте. В какой среде он рос, видел ли людей, как выстраивались его отношения с матерью и однопометниками. Самое значимое влияние на поведение собаки оказываются именно условия взросления в самом раннем возрасте, потому что именно тогда активно растет и развивается головной мозг щенка, который впитывает информацию об окружающей среде буквально как губка. Это и называется социализацией. Если социализация провалена полностью или частично (то есть если щенок рос в обедненной среде), то такого поведения мы запросто можем ожидать от собаки. 2. Вероятный травматический опыт, связанный с человеком. Такой опыт щенок может связать со всеми людьми вообще, с конкретным одним человеком или с людьми, чем-то, с точки зрения собаки, похожими друг на друга. 3. Сильный испуг, связанный с человеком, полученный в возрасте страхов. Это период, когда любой действительно сильный страх, испытанный щенком в возрасте 2-3 и 6-9 месяцев, останется с ним надолго, если не на всю жизнь. 4. Особенности ваших взаимоотношений с собакой. Не берусь утверждать, но возможно вы ведете себя непредсказуемо для собаки, в языке тела присутствуют сигналы угрозы, может быть вы, сами того не желая, являетесь причиной каких-то неприятностей. Например, если вы возили собаку в ветклинику, хоть на прививку, там собаку фиксировали, ей было страшно, а потом еще и больно, собака легко может все это запомнить очень надолго. Это только то, что на поверхности, на самом деле причин может быть намного больше. Ну и, поскольку я не знаю подробностей о жизни собаки, к сожалению, затрудняюсь дать рекомендации по коррекции данного поведения.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства