Кот не спит всю ночь

Кот просыпается в 4 утра, а иногда и в половине четвёртого, и начинает издавать звуки, разговаривает. На ночь хорошо кормим, вечером играем, чтобы утомить, но ничего не помогает. Давала капли «Кот Баюн», но он так же просыпается в 4, а днём вялый. Помогите, пожалуйста, не спим всей семьёй. Коту 10 месяцев, британец, кастрированный.
Юля Наумкина
Питомец: кошка британская кошка, 11 месяцев

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Могу предположить, что данная активность связана с молодым возрастом питомца. Пик охотничьего инстинкта приходится на предрассветные сумерки (3:00 - 5:00 утра). Советую игнорировать питомца, так как любое ваше действие для него будет работать как подкрепление девиантного поведение. Обычно через 7-10 дней питомец понимает, что негативная привычка более не работает. Советую рассмотреть вариант автокормушки. Скорее всего, получив корм, питомец вновь уснет. Рекомендую так же обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту, чтобы исключить возможные патологические состояния или назначения седативных лекарств для помощи в процессе обучения. Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу.
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства