Плотный животик у стерилизованной кошки

Добрый день! Взяли кошку из прюта. Её 14 апреля стерилизовали, но с удалением матки, так как кошка была беременна. Мы взяли её домой вчера. Она активная, хорошо кушает, достаточно пьёт, нет проблем с туалетом, - все дела делает хорошо. Возможно, кажется, но живот крупнее и слегка твёрдый. Не как камень, он мягкий, но чуть твёрже, чем у обычного кота. Это нормально после операции? Просто очень волнуемся. До этого умер котенок от ринотрахеита. Возможно, просто паника, но все же.
Сергей Парфоменкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! После операции в районе швов может быть некоторое уплотнение, отечность, которая со временем исчезает. Твердость живота может быть связана с напряженностью брюшной стенки из-за некоторой болезненности, так как со дня операции прошло не так много времени. Нужно следить, чтобы у кошки не было повышенной температуры тела, не было выделений из швов или половых органов, чтобы кошка имела нормальный аппетит, мочеиспускание, дефекацию, активность. Если кошка разлизывает область живота или чешет, то рекомендуется, чтобы кошка постоянно ходила в защитном воротнике или попоне до снятия швов и полного заживления. Сейчас, сегодня уже пора снимать швы, поэтому рекомендую обратиться с кошкой к ветеринарному врачу, который проводил операцию, для снятия швов. Заодно врач осмотрит, измерит температуру тела, оценит общее состояние кошки, и если есть поводы для беспокойства – врач примет необходимые меры. Желаю кошечке здоровья!
Сергей Парфоменко
Спасибо большое. Нам, правда, сказали, что швы сами рассосутся. Первый не прижился, и его меня позавчера. Но через 9 дней мы пойдём на вакцинацию, там и посмотрим.