Может ли быть бешенство у кошки

Добрый день! 3 апреля вечером подобрали кошечку. Сама по себе миниатюрная, очень ласковая и дружелюбная. Была подвижной и мурлыкала. Спустя два-три дня нахождения дома изменилась. Лежит в лежанке, кушает и ходит в туалет без нареканий, но нет интереса к изучению новых мест, игр — не активна. Также была замечена ранка на лапе, мне показалось, что это лишай, но ветеринар заверил, что это заживающая рана и ничего страшного нет, сама затянется. Не нашли внешних признаков блох, клеща, даже ушного. Стоит отметить, что кошечка молоденькая, до 2-х лет, и на уличную совершенно не похожа — знает, что такое лоток, сухой корм и закрытые двери. Я переживаю, нет ли у неё бешенства, ведь её могли выбросить на улицу, исключая падение с балкона или окна. У неё тихий хриплый «мяук», сегодня пряталась в тёмные места, сухой носик и горячие ушки, немного слезится глаз (возможно, аллергия на корм), в первые дни была очень ласковой и сама подходила тереться, чтобы гладили, а теперь равнодушна. Грустная мордочка, будто обиженная. Пару раз вчера утром её рвало. Вот, не знаю, поцарапала мне ногу, в одном месте до крови, но не из-за агрессии, а цепляясь. Я переживаю, может, стоит сделать прививку от бешенства? Вот фото раны на лапке.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Симптомы бешенства у кошек зависят от стадии заболевания и его формы. На начальном этапе признаки могут быть неспецифичными, важно обратить внимание на изменения в поведении питомца, появление симптомов. Нынешние симптомы могут быть связаны с другими инфекционными заболеваниями и/или паразитарными инвазиями. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, если это требуется, а также назначить план вакцинации. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Бешенство у кошек представляет серьезную угрозу, ведь никто до сих пор не знает, как его лечить. Что делать, если ваш питомец заболел вирусом, — рассказываем в статье.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Без породы (домашняя кошка)Старше 7 лет

    Сильно повышен уровень кальция в крови у кошки

    Добрый вечер! При плановом обследовании у кошки выявлено очень сильное повышение уровня кальция в крови. Самочувствие и активность в целом нормальные, аппетит хороший. Что это может быть? Какие обследования, анализы…
  • Фото автора
    анонимно
    Собака Американская акитаОт 1 года до 7 лет

    Красная шишка на мордочке собаки

    Ничего не происходило. В поведении собака не поменялась: бегает, прыгает, играет. Хорошо кушает. Сначала было розовое пятнышко. Сейчас оно растет и краснеет. Собачка живет на улице в частном доме. Часто…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка ПитомецДо 1 года

    Болячка на подбородке в зоне рта у кошки

    Здравствуйте. Кошка, 8 лет, домашняя, стерилизованная. Недавно заметили черные вкрапления возле рта. Затем появилось на подбородке. Спустя время площадь пятен стала больше. Кошку сильно не беспокоит, дает потрогать. Подскажите, пожалуйста,…

https://pets.mail.ru/?add-pet=true&from=personal_block&utm_campaign=210923_Pets_Beauty_Top&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=add_pets_dog