Агрессия и забитые анальные железы
Добрый день! Кошка после родов стала агрессивно себя вести. Котят последних раздали 25 января. Агрессия тише, но не уходит. Сделали полную стерилизацию 20 марта, всё равно девиантное поведение сохраняется.
В последние дни усилилось. Заметила сзади под хвостом чёрные точки. Может ли это быть признаком забитых желёз и может ли это провоцировать агрессию? Часто резко садится и начинает быстро вылизывать задние лапы или под хвостом. Часто поднимает хвост, оттопыривает попу и морщит спину. Хвост как будто опухший бывает, и покраснение попы.
Может ли это давать непрекращающуюся агрессию? До беременности была обычная ласковая кошка, немного пугливая.
анонимно
Питомец: кошка канадский сфинкс, 2 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Агрессия у питомца может быть обусловлена как болезненными ощущениями или дискомфортом вследствие заболеваний, так и изменениями в окружающей среде, стрессом. К сожалению, дистанционно оценить состояние кошки не представляется возможным. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения осмотра, в том числе для оценки наполненности параанальных желез. Лечащий врач проведет комплексную диагностику для исключения возможных заболеваний. Если отклонений по состоянию здоровья обнаружено не будет, рекомендую вам обратиться для дополнительной консультации к специалисту-зоопсихологу. Он поможет скорректировать поведение кошки. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства