Помогите определить от чего умерла кошечка

Помогите определить, от чего умерла кошка (от чего началось ухудшение). На фото её последние анализы из стационара. Наша кошка просто начала дышать глубже и быстрее обычного около месяца назад, и закашливаться периодически с головой вперёд. То нормально дышала, то так, и периодические кашлики, иногда что-то откашливала, то воду, то нечто похожее на мокроту. Спала с нами на подушке и могла проснуться от откашливания, если заваливалась на спину во сне. Это её второе обострение было. Первое летом — тогда проверили сердце, кровь, лёгкие, никаких проблем с сердцем и отёка лёгкого у неё не было. Врач у нас был не из крутой клиники, получастный. Предполагал, что у неё астма или бронхит. Летом давали гормон + диуретик, и за неделю у неё всё прошло, но постфактум я через нейронку уже посмотрела: электролиты у неё после курса препаратов упали, и слегка анализы поджелудочной ухудшились, так бывает при гормонах. В этот раз всё то же самое, в клинику не возили, решили, что нового не узнаем, так как анализы на самое страшное уже были сданы, инфекций не было. В этот раз он, помимо гормона + диуретика, назначил ещё антибиотик. Я ещё испугалась этого и не хотела давать, так как по всем системам сразу атака получалась, но в клинику отвезти за другим назначением, дура, не додумалась. Стали давать только антибиотик, на случай, если это что-то бактериальное у неё. Но в итоге на второй день антибиотика начала жалобно мяукать, созывать других котов. Через какое-то время опять закашлялась, я испугалась и всё-таки начала давать весь протокол. За пару дней кашель и тяжёлое дыхание прошло, мы расслабились. Но на 5-6-й день она начала отказываться есть, протокол прекратили, решили, что комплексный эффект сработал и пропал аппетит, что логично и что, конечно, дополнительно было. На следующий день стали тревожиться, она продолжала не есть, много лежала, чуть похолодели ушки. И в один момент увидели, как во сне тихо заплакала... Мы сообщали ветеринару, он говорил, что ничего страшного, что плачет. Но она уже и не писала на тот момент. Назначил капельницу в холку, далее физраствор + аскорбиновая кислота, поставили, через пару часов пописала, это было уже утро. Сидела на подоконнике, затем повернулась на другой бок к миске с водой, через 20 минут уже не смогла перевернуться и осталась лежать там же. Тут я уже запаниковала, но всё равно не повезла её в клинику. Ждала ответа ветеринара, далее днём она уже еле ходила, по паре шагов, лежала на холодном с утра, мы думали, что это просто от голода, померили температуру — 34,5. Он ответил, и мы поставили уже другую капельницу — настояли на Рингера, чтобы больше электролитов напитало кровь, ветеринар говорил, что разницы в капельницах нет (что неверно), но всё равно проинструктировал, как её правильно поставить. Пытались вливать ей бульон, утром ещё сама попила, а к вечеру при очередной попытке его влить её через какое-то время уже стошнило после капельницы. И уже тогда повезли в клинику. Там сначала долго ждали очередь, не додумались пробиться. Затем несколько часов насильно грели её, так как не могли у неё взять кровь из-за холодной температуры. Как взяли, выяснилось, что у неё критическое падение электролитов, недостаточность печени и почек, и, скорее всего, острый панкреатит. Оставили на ночь в стационаре, в 3 часа ночи нам позвонили с предложением усыпить, потому что она с момента поступления на капельницах с электролитами, препаратами, поддерживающими давление и температуру, но всё равно не откликается на терапию и становится хуже, усыплять не стали. В 7:30 нам позвонили, что в 7 утра при введении очередной дозы препарата для давления среагировало сердце на 200-300 ударов и остановилось. Причиной состояния назвали острый панкреатит от гормональной терапии. Наш ветеринар развёл руками, мол, непонятно от чего умерла, а такие отговорки в стационарах — классика. Я вбивала все её анализы в нейронку, и из стационара, и полученных после терапии летнего обострения — ответ GPT таков: "После летней терапии уже упали электролиты, и нехорошо отозвалась поджелудочная, терапию кошка тогда перенесла плохо, но на электролиты, видимо, мало кто смотрит. А после последней терапии электролиты упали уже критически, просто вышли с водой, из-за чего замедлилось кровообращение, упала температура, и уже как следствие, стали страдать органы от недостатка кислорода, так как в них не проходила нормально кровь, а новых электролитов она не получала, так как не ела из-за плохого аппетита при комбинации этих препаратов". Наш ветеринар инфу об электролитах не принял, сказал, что это её 2 месяца надо поить диуретиками, чтобы такое произошло от них, но другой вероятной причины не дал, хотя летние анализы на это намекали. Такая наша история. И я сейчас пытаюсь найти хоть какую-то информацию, подтверждающую, что у неё ещё могло быть что-то страшное, потому что чувство вины невыносимое, очень тяжело жить с тем, что просто отправили кошку на тот свет ядерным назначением. Ветеринар говорит, что что-то точно было, но слепо убеждать себя в этом не хочу, мне важна правда. В этот раз, как и летом, терапия была назначена на "всякий случай", чтобы избежать отёка лёгкого, потому что "теоретически он может возникнуть" на такое дыхание и кашель. В свои последние дни кошка не кашляла вообще, и дышала тяжело, только когда её насильно пытались разогреть. Кошке было около 6-8 лет.
анонимно
Питомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваши эмоции и соболезную вашей утрате. К сожалению, определить точную причину смерти кошки, прокомментировать назначения не представляется возможным на данном ресурсе. Могу предположить, что проблема была комплексной, включая в себя побочные эффекты гормональной терапии, электролитные нарушения, хронические не диагностированные патологии и другое. Чувство вины в такой ситуации - естественная реакция любви и привязанности к питомцу. Вы действовали в тех условиях и с теми знаниями, которые имели в тот момент. Вы хотели помочь питомцу и делали все что, могли для этого. Ветеринарная медицина не всегда может гарантировать успех, особенно при сложных и быстро прогрессирующих заболеваниях. Еще раз глубоко соболезнуем вашей утрате и желаем всего наилучшего.
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства