Травма у глаза
Кот поцарапался в области глаза, где обычно у котов бывают выделения после сна. Царапина не заживает около месяца, при этом нет гноя. Также иногда бывают покраснения глаза, но они проходят и глаз становится обычным, но видно, что ему некомфортно. Пытаюсь узнать, что можно сделать самостоятельно, так как нет возможности поехать к ветеринару. Также он домашний, на улице не бывал, чисто домашний кот.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным на данном ресурсе. Могу предположить, что длительное заживление может быть следствием повторной травматизации при умывании или почесывании области морды питомцем. Профилактикой покраснения глаз могут быть периодические обработки специализированными ветеринарными лосьонами для глаз. Обрабатывать лучше всего бинтом или марлей во избежание раздражающего момента волокон ватного диска, которые могут остаться в глазу. Если кот проявляет дискомфорт, почесывает глаз или показывает признаки зуда рекомендую ношение защитного воротника. Это поможет исключить момент повторной травматизации и постоянного механического раздражения. При отсутствии положительной динамики, рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра, постановки диагноза и назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьЗабота о здоровье вашего питомца включает в себя и уход за его глазами. Если у кошки появились выделения или раздражение, важно знать, как правильно промыть ей глаза.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства